М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vysocskij1961
vysocskij1961
07.09.2021 12:11 •  Русский язык

Самостоятельная работа по теме : «Анализ текста».
Ночь ещё только что обняла небо, но Бульба всегда ложился рано. 2) Он развалился на ковре, накрылся бараньим тулупом, потому что ночной воздух был довольно свеж и потому что Бульба любил укрыться потеплее, когда был дома. 3) Он вскоре захрапел, и за ним последовал весь двор; всё, что ни лежало в разных его углах, захрапело и запело; прежде всего заснул сторож, потому что более всех напился для приезда паничей. 4) Одна бедная мать не спала.5) Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться. 6) Она вскормила их собственной грудью, она взрастила, взлелеяла их – и только на один миг видит их перед собою. 7) «Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас?» - говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо. 8) В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века…9) Она видела мужика в год два, три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуха. 10) Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? 11) Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки, она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой…12) Вся любовь, все чувства, всё, что есть нежного и страстного в женщине, всё обратилось у ней в одно материнское чувство.13) Она с жаром, с страстью, с слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими.14) Ее сыновей, ее милых сыновей берут от нее, берут для того, чтобы не увидеть их никогда!15) Кто знает, может быть, при первой битве татарин срубит им головы, и она не будет знать, где лежат брошенные тела их, которые расклюет хищная подорожная птица и за каждый кусочек которых, за каждую каплю крови она отдала бы себя всю.16)Рыдая, глядела она им в очи, которые всемогущий сон начинал уже смыкать. [3;72].

1.Определите тему, основную мысль данного эпизода.
2. Какой стиль текста, докажите.
3. Назовите тип речи в тексте.
4.Словарная работа :объясните значение слов: авось, незваный, пан.
5.Какие художественные средства используются в данном эпизоде?
А. Эпитеты
Б. Олицетворения
В. Метафоры
Г. Сравнение
Д. Антитеза
Е. Риторические во Что вы можете сказать о синтаксическом строе эпизода? Каких предложений здесь больше или сложных? Какие обособленные члены здесь встречаются?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
фыыыы1
фыыыы1
07.09.2021

Зимними ночами, когда на небе ярко светит луна, а на улице воет и свищет ветер, внося неразбериху в белый рой кружащихся сверкающих снежинок, ко мне в окно часто заглядывает Снежная королева из сказки X. К. Андерсена. Ее лицо на миг приникает к оконному стеклу, покрытому удивительными узорами, и вот уже слышно, как удаляются, звеня хрустальными бубенчиками, королевские сани. А мне становится неуютно и как–то прохладно даже под теплым верблюжьим одеялом... Нет, я не боюсь, потому что мне известна тайна, которую так ревностно пытается сохранить ледяная красавица, но которую сумела раскрыть маленькая хрупкая девочка Герда, бесстрашно пустившаяся на поиски своего названого брата. Имя этой тайны — Любовь, и я рада, что от горячих слов Герды оттаяло оледеневшее сердце Кая, выпал из его глаза осколок дьявольского зеркала, а взрослые и дети всего мира узнали о самом главном оружии против коварства и бесчувственности.

Я очень люблю своих родителей, бабушку и дедушку, у меня много настоящих друзей, поэтому мне не страшны чары Снежной королевы, сколько бы она ни заглядывала в мое окошко по ночам

4,7(17 оценок)
Ответ:
vuuud00Sonya
vuuud00Sonya
07.09.2021

По лесистым склонам горы, покрытым богатой растительностью, протекает бурная река.

Повеств., невосклиц., распростран., двусостав., простое, осложнено обособленным определением, выраженным причаст.обор.

лесистым определ.

по склонам обстоят.

горы дополн.

покрытым богатой растительностью определ.

протекает сказ.

бурная определ.

река подлеж.

Ещё выше было небо, всё засыпанное зимними звёздами.

Повест., невоскл., распрос., двусост., простое, осложнено опред., выраж. прич.обор.

ещё обстоят.

было выше сказ.

небо подл.

всё засыпанное зимними звёздами определ.

4,7(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ