1)Дать,хотеть, бежать, есть. Потому что в зависимости от лица и числа, меняется и спряжение.
2) дать в ед.ч. 1 спр, в мн.ч. 1 и2 лицо - 2 спр, а 3л - 2 спр.
есть - ед.ч - 1 спр, мн.ч.- 2 спр.
3) Переходные:
я вижу его.
он учит ее.
мы хотим мороженное.
неперходные:
он верит в себя
я держусь за ручку
она печатает
4) с частицы -бы- и глагола времени. -бы- пишется раздельно.
5) Посмотришь в интернете, уж извини..
6) Форма повелительного наклонения имеет суффикс -и-. Ели форма вежливая, то на конце стоит те(окончание), НО НЕ -ите-
7) ите только в повелит, ите и ете в изъявительном наклонении в зависимости от спр. а в повелит пишется только один вариант потому, что на конце суфф -и-, и окончание -те-
8) В изъявительном.
9) Аналогично 5, прости, ну хотя бы что-то(
4)Ребёнок горько заплакал, потому что потерял свою любимую игрушку.Ребёнок горько заплакал, потеряв свою любимую игрушку.
5) Каждый раз, работая без отдыха, я испытываю сильное утомление6) Когда они вернулись в город, было уже темно.7) Когда стемнело, мы разожгли костёр.8) Больной попросил закрыть окно в его комнате, потому что он не выносил уличного шума.Не вынося уличного шума, больной попросил закрыть окно в его комнате.9) Хотя мы опоздали к началу спектакля и пропустили первый акт, мы тем не менее поняли содержание пьесы.Опоздав к началу спектакля и пропустив первый акт, мы тем не менее поняли содержание пьесы.
Объяснение: деепричастие относится к глаголу-сказуемому, обозначает добавочное действие для одного подлежащего. Поэтому не все придаточные предложения можно переделать в деепричастный оборот (2,6,7).