ограждено-(о-прставка,гражд-корень,ен,о-суффиксы)
удивительное-(у-приставка,див-корень,ит,ель-суффиксы,ое-окончание)
располагается-(рас,по-приставки,лаг-корень;а,ет-суффиксы,ся-постфикс)
довольно-(до-приставка,вол-корень,н,о-суффиксы)
сотрясаются-(со-приставка,тряс-корень,а,ют-суффиксы,ся-постфикс)
землетрясений-(земл,тряс-корни,е-соединительная гласная,ен-суффикс,ий-окончание)
благодарности-(благ,дар-корни,о-соединительная гласная,н,ост-суффиксы,и-окончание)
поклоняются-(по-приставка,клоня-корень,ют-суффикс,ся-постфикс)
известный-(из-приставка,вест-корень,н-суффикс,ый-окончание)
страной-(стран-корень,ой-окончание)
восходящего-(восход-корень,ящ-суффикс,его-окончание)
прости но слово поэтизирует я не знаю как с ним быть
Мы живем в огромном мегаполисе. Вопросы об экономии ресурсов с каждым годом становятся все актуальнее. Их значимость связана, прежде всего, с экономическими и экологическими проблемами.
Энергия – это не только очень важный в повседневной жизни, но ещё и самый необходимый элемент выживания, поэтому мы должны к ней очень бережно относиться. За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, более совершенные. И не потому, что старые источники были исчерпаны. Солнце всегда обогревало: и тем не менее наши предки однажды приручили огонь, начали жечь древесину. Затем древесину сменил уголь, хотя запасы древесины казались безграничными, но паровые машины требовали более калорийного корма. Уголь вскоре уступает место на нефти. В наши дни ведущими видами топлива пока остаются нефть и газ. В погоне за избытком энергии человек всё глубже погружался в мир природных явлений и не очень задумывался о последствиях своих дел и поступков. Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощаются природные ресурсы, к экологическим проблемам добавляется угроза «энергетического голода». Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Увидев нашу планету из космоса, люди поняли, как мала Земля и как она нуждается в защите. А от кого защищать ее? От своего неразумного к ней отношения, потому что, как выяснилось, на Земле нет более сильного и беспощадного разрушителя, чем человек. Поэтому необходимо заботиться о нашей планете, а именно не разрушить озоновый слой и не загрязнят воды Мирового океана. Но как это сделать? Ведь человек уже привык пользоваться всеми благами цивилизации! Может ли один человек изменить всю ситуацию?
Я думаю, нет!
Для экономии электричества дома мы используем энергосберегающие лампы вместо обычных ламп накаливания. Электроприборы не держим в «режиме ожидания», и даже стараемся пользоваться стиральной машиной только при полной загрузке, ведь даже при частичной загрузке, она потребляет почти столько же электроэнергии, сколько и при полной. Без необходимости не оставляем в комнатах включённым свет и зарядные устройства.. Обогрев помещения требует очень много энергии. Чтобы её сэкономить, мы утепляем окна и двери для устранения сквозняков в холодное время года. Привычка экономить энергию и природные ресурсы – это признак разумного и современного потребителя. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей страны, о будущем Планеты.
В нашей семье существует несколько правил энергопотребления и энергосбережения:
1.Использовать только энергосберегающие лампы!
2.Уходя, гасите свет!
3. Не держите включённым телевизор, если его не смотрите!
4. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания!
Вся наша семья соблюдает эти простые и полезные правила. Мы не только сохраняем бюджет своей семьи, но и бережём природу!
Ограждено- основа - огражден приставка- о корень-гражд суффикс-ен окончание-о
Удивительное-основа-удивительн приставка-у корень-див суффикс-ит; ель оконч-ое
Располагается- основа-располагает приставка-рас корень-полаг суффикс ае; т оконч-ся
Довольно- основа-довольн корень-доволь суффикс-н оконч-о
Сотрясаются- основа-сотрясают приставка-со корень-тряс суффикс а;ют оконч-ся
Землетрясений- основа-земл; трясен; е-соединит.гласная; корень-земл; тряс; суффикс-ен; оконч-ий
Благодарности- основа-благ; дарност; о-соединит.гласн; корень-благ;дар; суффикс-н; ост; оконч-и
Поклоняются- основа-поклоняют; корень-поклон; суффикс-я; ют; оконч-ся
Известный- основа-известн; корень-извест; суффикс-н; оконч-ый
Страной-основа-стран; корень-стран; оконч-ой
Восходящего-основа-восходящ; корень-восход; суффикс-ящ; оконч-его
Поэтизирует- основа-поэтизиру; корень-поэтиз; суффикс-ир; у; оконч-ет