1Выберите неверное утверждение.
Сложные предложения с разными видами связи состоят из частей, соединённых между собой разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной.
По структуре бессоюзные сложные предложения могут быть двучленными и многочленными.
В бессоюзных сложных предложениях, если предложения в них обозначают одновременно или последовательно происходящие события, тесно связаны между собой и кратки, ставится точка с запятой.
Бессоюзные сложные предложения со значением следствия и сравнения можно заменить синтаксическими синонимами — сложноподчинёнными предложениями с придаточными обстоятельственными следствия и сравнения.
2Укажите бессоюзное сложное предложение.
По велению призвания, во имя своего внутреннего побуждения человек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.
Я считаю, что все виды искусства писателю в усовершенствовании его мастерства.
Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства.
Я смотрел на балтийскую воду — она была оловянного цвета, но очень прозрачная.
3Укажите многочленное бессоюзное сложное предложение.
Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; в нём было десять жирных окуней, пойманных на Прорве.
Ландыши уже созрели — меж широких листьев висели твёрдые оранжевые ягоды.
На востоке уже наливается тихим светом заря, уже видны на небе огромные очертания ив, уже меркнут звёзды.
В Канаве водятся удивительные золотые лини: каждый такой линь клюёт полчаса.
4Укажите бессоюзное сложное предложение, которое является синтаксическим синонимом сложносочинённого.
Говорить он не мог: губы дёргала судорога.
В голове гудела пустота, работать не хотелось.
Батурин хотел повернуться к стене — слёзы подкатывали к горлу.
За окнами в листве деревьев начиналось воробьиное оживление: должно быть, над близкой и ещё прохладной пустыней уже поднималось солнце.
5Укажите бессоюзное сложное предложение, которое является синтаксическим синонимом сложноподчинённого.
С рассвета уже горят печи в избах, дым мотается над сёлами и стелется по земле.
Масляная лампа была сломана, взамен на столе стоял тяжёлый серебряный канделябр с огарком сальной свечи.
У нас не было воды, хотелось пить.
Во время полёта я сел в горах: началась течь в бензиновом баке.
Может показаться странным, что тему о том, как "книга освещает наше личное движение к истине", можно трактовать при этого сатирического произведения. Тем не менее сейчас, в период "рыночного безумия", захлестнувшего Россию в гораздо большей степени, чем в двадцатые годы, эта повесть весьма актуальна и соответствует понятиям борьбы за справедливость, которая часто идентична поискам истины.
Как во время НЭПа, так и сейчас свободный рынок ознаменовался не только изобилием товаров в магазинах, но и бандитскими ценами на них, огромным количеством подделок, суррогатов, некачественных продуктов и неноских вещей.
По мнению Булгакова, это было подходящее поле деятельности для типов вроде Чичикова и других гоголевских персонажей, которых он перенес в непривычную историческую обстановку. И ничего — при да еще как!
В некоем диковинном сне, что увидел автор повести, вся гоголевская ватага — а сюда вместе с героями "Мертвых душ" вошли действующие лица пьес "Ревизор" и "Игроки" — двинулась на Советскую Русь. Последним (конечно, выждав) тронулся Павел Иванович в своей знаменитой бричке. Уже в Москве, пересев в автомобиль, он "ругательски ругал Гоголя": "Испакостил, изгадил репутацию так, что некуда носа показать. Ведь ежели узнают, что я — Чичиков, натурально, в два счета выкинут к чертовой матери".
Но страхи оказались напрасными. Чичиков с удивлением обнаружил, что ничего не изменилось: "куда ни плюнь, свой сидит". И тут уж развернулся Павел Иванович вовсю! Брался за все, всех очаровал, насулил огромные прибыли государству и получил несметные авансы — одним словом, подладился и пришелся ко двору. "Уму непостижимо, — замечает Булгаков, — что он вытворял". Основал трест для выделки железа из древесных опилок, накормил Москву колбасой из дохлого мяса, продал Коробочке Манеж, взял подряд на электрификацию. И "по Москве загудел слух, что Чичиков — триллионщик. Учреждения начали рвать его к себе нарасхват и спецы".
Конечно, афера лопнула. Ноздрев и Коробочка вновь подвели нашего героя. С писателя поймали все-таки Чичикова и утопили. Историй закончилась. Каковы ее уроки?
Первый — несколько неожиданный: классику надо знать. Если бы ответственные люди читали Гоголя, то скандала бы не было. Ни тогда, ни потом, уже в наше время, когда многочисленные Чичиковы "строят" финансовые пирамиды, создают независимые телеканалы, монопольные компании, тресты, а потом благополучно убегают за границу. (Правда, не все. Некоторые благополучно сидят в Думе или на высоких чиновничьих должностях!)
Второй — теоретический: пока есть благодатная почва для Чичиковых, они, как Невзоров-Ибикус у А.Толстого, бессмертны. Где служат лицам или ведомствам, а не общему делу, где льстят и угодничают, ища расположения начальства; где сиюминутная выгода важнее государственных интересов, а жажда власти и наживы опережает здравый смысл и гражданскую порядочность — там Чичиковы всегда будут кстати.
Родовые черты Чичикова, если обратиться к давней и близкой нашей истории, нетрудно обнаружить у всех, для кого личные или групповые интересы важнее судьбы народа и страны. Конечно, параллели в какой-то мере условны, но механизм при и мошенничества у литературных негодяев и их реальных "прототипов" выразительно схож. Сегодня мы уже знаем немало подробностей жизни и деятельности многочисленных Загорецких, Молчалиных, Шприхов и Чичиковых. И борьба литераторов нескольких поколений, среди которых заметное место принадлежит М.Булгакову, сегодня наполняется особым смыслом и, без преувеличения, может стать одним из слагаемых всеобщей борьбы за обновление общества и очищение будущей жизни от следов, по словам Герцена, "палачества и раболепия".