М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kira1321
kira1321
08.04.2021 17:44 •  Русский язык

Укажите один ряд, в котором выделенные слова пишутся по правилу чередования корней
1) подбирать ключ, горная местность, установка приложения
2) плов из риса, излагать мысль, ровная дорога
3) водоросли, мокрый от дождя, касаться рукой
4) сложить числа, зоркий глаз, растение

👇
Ответ:
arsenkina2004
arsenkina2004
08.04.2021

4-ый ряд, т. к.

корни с чередованием:лаг-лож; зар-зор; раст-ращ-рос

4,6(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
нтпрои
нтпрои
08.04.2021
Айба увидел огромные стада, пестревшие на лугах. Он насчитал, по меньшей мере, пятнадцать аулов, остановившихся неподалёку друг от друга. Вокруг каждого виднелись табуны и стада, привольно расположившиеся на этих многоводных урочищах, покрытых весенними травами... Пока Оспан и его спутник, спускавшиеся к аулам с возвышенности, доехали до стоянки Улжан, установка юрт закончилась всюду. Пятнадцать аулов, выросшие в безводной долине, сразу оживили ее, наполнили шумом и движением.

Пч.об.: пестревшие на лугах; остановившихся неподалёку друг от друга; привольно расположившиеся на этих многоводных урочищах; покрытых весенними травами; спускавшиеся к аулам с возвышенности; выросшие в безводной долине.
4,7(64 оценок)
Ответ:
cimuzoro
cimuzoro
08.04.2021
Абай увидел огромные СТАДА, пестревшие на лугах.Он насчитал по меньшей мере пятнадцать АУЛОВ, остановивших неподалеку друг от друга. Вокруг каждого виднелись ТАБУНЫ И СТАДА ,привольно расположившиеся на этих многоводных УРОЧИЩАХ, покрытых весенними травами .( здесь два разных причастных оборота).. Пока Оспан и его СПУТНИК ,спускавшиеся к аулам с возвышенности ,доехали до стоянки Улжан,установка юрт закончилась всюду.Пятнадцать АУЛОВ, выросшие в безводной долине, сразу оживили ее,наполнили шумом и движением
Определяемые слова  я выделила ТАК.
4,5(23 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ