М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
35465
35465
27.01.2020 20:41 •  Русский язык

Слово “кто-то” пишется через дефис, а слово “болото”слитно, потому что…

👇
Ответ:
anshul
anshul
27.01.2020

Частица "-то" всегда пишется через дефис (не путать с местоимением "то, тот, та"). А слово болото - это самое обыкновенное слово, причем словарное слово, здесь просто негде и незачем ставить дефис. Корень здесь - болот.

Объяснение:

Надеюсь, что

4,6(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
123GEV
123GEV
27.01.2020
Я и природные явления.
Великолепным солнечным утром открыл я глаза, выглянул из окна на окружающий ландшафт – прекрасная погода! Никакой облачности, антициклон! А ведь накануне капал небольшой дождь. Наконец-то кончилась непогода! Я решил сходить в зеленый массив, находящийся на небольшом расстоянии от нашего населенного пункта. Дошел я до леса, а там –деревья удивительной красоты юные тонкие березки, липы, едва покрытые первой нежной листвой. Класс! До чего же хорошо здесь! Подтянул я штаны, за ухом почесал, и подумалось мне, что земля наша родная до того богата деревьями: как лиственными, так и хвойными, а также клевером обыкновенным, зверобоем дырчатым, ромашкой аптечной и мятой перечной и много много дригих растений! Да к тому же этими, как их там? Всякими крестоцветными.
Вдруг набежали кучевые облака, поднялся ветер умеренный до сильного около 20  метров в секунду. Деревья закачались, затрепетали, зашумели.
И тут как польет дождь! Жуть! Наверное половины годовой нормы!
Кошмар! И температура воздуха резко понизилась. Пришлось руки в ноги – и домой! Вымок до нитки и, конечно, заболел. Диагноз – острое респираторное заболевание. Теперь лежу в койке – постельный режим! Решил вот статью написать для газеты. О прогулке своей изумительной...
4,7(65 оценок)
Ответ:
BoberTV
BoberTV
27.01.2020
Формы МОХ-МХА и МОХ-МОХА издавна известны русскуому литературному языку.
"Толковый словарь Д.Ушакова приводит, например, параллельные образования: "Солнца луч игрвет мохом в трещине сырой" (из Лермонтова) и "мхом поросшие ступени" (из Пушкина).

В народной, диалектной речи издавна существовали параллельные образования прилагательных: МОХОВОЙ-МХОВЫЙ--МШАНЫЙ и МОШНОЙ с общим значением "ко мху относящийся).

В литературном русском языке из всех этих образований сохранилось и закрепилось лишь одно слово - прилагательное МОХОВОЙ.Помните: " Но помнит мир мир вечный, мир живой Сережку с Малой Бронной и Витьку с МОХОВОЙ".
4,5(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ