С той минуты, как я узнал, что Пушкин в изгнании, во мне зародилась мысль непременно навестить его.
Я поехал и к утру следующего дня уже приближался к желаемой цели. Вдруг крутой поворот, и, как будто неожиданно, сани вломились в приотворенные ворота при громе колокольчика.
Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим.
Прибежавшая старуха застала нас в объятиях друг друга в том самом виде, как мы попали в дом: один — почти голый, другой — весь забросанный снегом. Я тотчас догадался, что это добрая его няня, столько раз им воспетая, и чуть не задушил её в объятиях.
Все это происходило на маленьком Комната была возле крыльца, с окном на двор, через которое он увидел меня, услышав колокольчик.
В этой небольшой комнате помещалась кровать его с пологом, письменный стол, шкаф с книгами и пр. Везде разбросаны исписанные листы бумаги, всюду валялись обкусанные, обожжённые кусочки перьев. Вход к нему прямо из коридора; против его двери — дверь в комнату няни.
Дверь во внутренние комнаты была заперта, дом не топлен. Помаленьку прибрались; подали нам кофе, мы уселись с трубками. Беседа пошла правильнее.
(По И. Пущину)
Во и задания к тексту
1. Как в тексте передаются чувства друзей при встрече?
2. Что вы узнали о комнате поэта? О его жизни в Михайловском?
3. В чем проявляется настоящая дружба? (ответьте на во на основе прочитанного текста
Если вообразить страх солдат, сражающихся за свою Родину, то и самому становится страшно. Молодые парни идут на защиту своего отечества во всем мире. В некоторых в армии служат даже женщины. Служба в армии закаляет характер, делает человека сильнее. В армии есть свои правила и обычаи. Всем солдатам после тяжелого дня нужен отдых. Свой досуг они проводят интересно. Некоторые смотрят телевизор, кто-то занимается спортом, а любители книг могут расслабиться в библиотеке.
Если солдату необходимо отлучиться из штаба, то достаточно всего лишь его чтобы получить увольнительную. Но, в придачу, и совет о том, вернуться в штаб необходимо в назначенный час. Все записано в приказе: имя солдата, адрес воинской части, дата увольнения, дата возвращения.
Выйдя на прогулку солдат любит делать покупки. Полезные и приятные. Это могут быть новые книги, музыкальные диски, средства гигиены или просто что-нибудь вкусное. Но служащему приходится экономить, так как его зарплата невелика, а прогулок и покупок еще очень много...