М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
eldiraelf
eldiraelf
17.03.2022 03:37 •  Русский язык

Спишите, расставьте знаки препинания, постройте схемы предложений.
1.Он рощи полюбил густые уединенье тишину и ночь и звёзды и луну. 2.О неизменный друг тебе я посвятил и краткий век уже испытанный судьбою и чувства может быть тобой. 3.Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой и назовёт меня всяк сущий в ней язык и гордый внук славян и финн и ныне дикой тунгус и друг степей – калмык. 4.Буря мглою небо кроет вихри снежные крутя; то как зверь она завоет то заплачет как дитя то по кровле обветшалой вдруг соломой зашумит то как путник запоздалый к нам в окошко застучит.( А. Пушкин )5.Под вечер Ленский был рассеян то молчалив то весел вновь.(П.) 6.Увы, ни камни ожерелья ни сарафан ни перлов ряд ни песни лести и веселья её души не веселят.( П.) 7.Сусанин ведёт их … Вот утро настало и солнце сквозь ветви в лесу засияло: то скроется быстро то ярко блеснёт то тускло засветит то вновь пропадёт. (Рыл.) 8.И снова я тоскую поутру и в сад иду и веточку беру и на снегу пишу я… (Ахмад.) 9.Тропа вела то лугом вдоль речки Тумки то частым лесом то гречишным полем.( Сол.) 10.Вспомнилась мне молодость и дорога и девушки мимо которых и девушки которые мимо меня и снежный путь и скрип полозьев и дым костров.

👇
Ответ:
layonel911
layonel911
17.03.2022
1. Он полюбил густые рощи, уединение, тишину, ночь, звезды и луну.
- Схема предложения: Он полюбил (что?) рощи, уединение, тишину, ночь, звезды и луну.

2. О неизменный друг, я посвятил тебе краткий век, уже испытанный судьбою и чувствами, может быть тобой.
- Схема предложения: Я посвятил (кому/чему?) тебе краткий век, уже испытанный судьбою и чувствами, который может быть тобой.

3. Слух обо мне пройдёт по всей великой Руси и назовёт меня язык, гордый внук славян и финн, а также дикой тунгус и друг степей – калмык.
- Схема предложения: Слух пройдет (о ком/о чем?) по всей великой Руси и назовет меня язык, гордый внук славян и финн, а также дикой тунгус и друг степей – калмык.

4. Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя; то она завоет, то заплачет, то по обветшалой кровле зашумит, то к нам в окошко застучит как запоздалый путник.
- Схема предложения: Буря (что делает?) небо кроет мглой, крутя вихри снежные; то она завоет, то заплачет, то зашумит по обветшалой кровле, то застучит к нам в окошко, как запоздалый путник.

5. Под вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь.
- Схема предложения: Ленский был (каким?) под вечер рассеян, то молчалив, то вновь весел.

6. Увы, ни ожерелье из камней, ни сарафан, ни ряд перлов, ни песни лести и веселья не веселят её души.
- Схема предложения: Ни ожерелье из камней, ни сарафан, ни ряд перлов, ни песни лести и веселья не веселят (чего?) её души.

7. Сусанин ведет их. Вот утро настало и солнце засияло сквозь ветви в лесу: то оно скроется, то ярко блеснет, то тускло засветит, то вновь пропадет.
- Схема предложения: Вот утро настало и солнце засияло (где?) сквозь ветви в лесу - то оно скроется, то ярко блеснет, то тускло засветит, то вновь пропадет.

8. И снова я тоскую поутру, иду в сад, беру веточку и на снегу пишу я...
- Схема предложения: Я тоскую и снова (когда?) поутру, иду в сад, беру веточку и пишу на снегу.

9. Тропа вела то вдоль речки Тумки, то через частый лес, то через гречишное поле.
- Схема предложения: Тропа вела (кем?) то вдоль речки Тумки, то через частый лес, то через гречишное поле.

10. Вспомнилась мне молодость и дорога, девушки, мимо которых я проходил, и девушки, которые проходили мимо меня, и снежный путь и скрип полозьев и дым костров.
- Схема предложения: Мне вспомнилась (что?) молодость и дорога, девушки, мимо которых я проходил, и девушки, которые проходили мимо меня, и снежный путь, и скрип полозьев, и дым костров.
4,4(21 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ