М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lohotrontupoy65
lohotrontupoy65
29.12.2021 07:06 •  Русский язык

Прочитайте фрагмент книги «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями». Какова его главная мысль? В каких строках она содержится?
Сохранились свидетельства, что лермонтовский текст («Смерть поэта») в его первоначальном виде был прочитан кем-то Николаю I и что император будто бы заметил: Этот, чего доброго, заменит России Пушкина. (Получается, что первое и между именами Пушкина и Лермонтова прозвучало уже тогда...)
И только последние, обличительные шестнадцать строк (которые так любила советская власть) — о палачах Свободы, Гения и Славы, жадною толпой стоящих у трона, — были приписаны после, через несколько дней после похорон Пушкина.
Лермонтов стремительно входит в эту «ипостась» — наследника, не ученика. И общественное мнение разносит: вот он, преемник, продолжатель, наследник!
Один из современников вспоминал: ...Проникшее к нам тотчас же, как и всюду, тайком, в рукописи, стихотворение Лермонтова <<На смерть Пушкина» глубоко взволновало нас, и мы читали и декламировали его с беспредельным жаром, в антрактах между классами. Хотя мы хорошенько и не знали, да и узнать-то не от кого было, про кого это речь шла в строфе: А вы, толпою жадною стоящие у трона, и т. д., но всё таки мы волновались, приходили на кого-то в глубокое негодование, пылали от всей души, наполненной геройским воодушевлением, готовые на что угодно, — так нас подымала сила лермонтовских стихов, так заразителен был жар, пламеневший в этих стихах. Навряд ли когда нибудь ещё в России стихи производили такое громадное и повсеместное впечатление. Разве что лет за 20 перед тем «Горе от ума».
Да, это стихотворение сразу принесло Лермонтову славу — и сразу поставило его в положение гонимого. Что сам поэт прекрасно ОСОЗНавал. (А. Битов)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
artichdok7p08ovo
artichdok7p08ovo
29.12.2021

ответ: 1. Потоки воды разрывают края оврага, и роют ямы на его дне.

2. Вдруг самолёт клюнул носом и стремительно понёсся к земле.

3. Туристские тропы пролегают по лесной чаще и по болотистой тундре.

4. По кустам и деревьям распевали птицы.

5. Вот белки забрались на вершину ели, перемахнули с ветки на ветку и спустились на землю.

6. Вчера я приехал в Сочи, и снял квартиру около моря.

7. В лесах и болотах России встречаются небольшие, но очень опасные ядовитые змеи.

8. Животное оказалось большим осьминогом и было похоже на огромный мешок.

9. Осенью клёны покрывают землю мягким листом и согревают кору дуба.

10. Буран швыряет снегом и заливается жутким воем.

11. Ветер дул порывисто, и сыпал брызги с зелёных деревьев.

12. Волки перешли пруд и стояли в камышах.

13. Летом орёл натаскал на дерево хвороста, мягкой подстилки и вывел орлят.

14. Я поднялся на последние ступеньки трапа и прислонился к перилам.

15. Огонь в лампе дрогнул и через минуту снова разгорелся.

16. Сокол повернул голову и посмотрел на мальчика.

17. Олень легко бежит по тайге, подминает под себя кусты и переплывает быстрые реки.

18. Снег начинал закрывать все предметы и белой пеленой одевал землю.

19. Бельчонок вместе с котятами играл с клубком и катушками ниток и бегал за шариками.

20. Зайчиха наказала зайчонку лежать тихо и никуда не бегать.

21. Солнечный блеск сменился прохладой ночи и светом молодого месяца.

22. В дупле большой сосны белка построила кладовую и запасла орехов.

23. Из ельника вылетел рябчик и расположился на пеньке.

24. Мальчик сидит рядом с щенком на полу и гладит его косматую голову.

25. Увидит синичка зорким глазом добычу, схватит её клювом и съест.

26. Поляна наслаждалась солнцем и пила поднебесную синеву.

27. Малыш облокотился на раму и смотрел в окно.

28. Ребята уселись под густыми ёлками и плотно прижались друг к другу.

29. Пропала у ребятишек всякая охота лазить и прятаться по заманчивым местам.

Объяснение:

4,4(28 оценок)
Ответ:
ира1025
ира1025
29.12.2021
В дупле большой сосны белка построила кладовую и запасла орехов. Я просыпаюсь рано, и солнце уже «гуляет» в комнате. Из ельника вылетел рябчик и расположился на пеньке. Лесорубы валили дерево, и из дупла выпал бельчонок. Наступила весна, и солнце растопило лёд. Мальчик сидит рядом с щенком на полу и гладит его косматую голову. Увидит синичка зорким глазом добычу, схватит ее клювом и съест. Поляна наслаждалась солнцем и пила поднебесную синеву. Теперь потускнели праздники, и люди будто охладели. Стоял теплый вечер, и окна были открыты. Малыш облокотился на раму и смотрел в окно. Ребята уселись под густыми елками и плотно прижались друг к другу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Осыпаются в садах астры, и под окошком желтеет скромный клен.
4,8(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ