М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AINASH751212
AINASH751212
12.08.2022 02:03 •  Русский язык

Выпишите по два-три примера слов, в основу которых, кроме корня, входят: 1) приставка; 2) приставка и суффикс(суффиксы). обозначьте в них морфемы. я слово солнцем назову - других сравнений нет! и впрямь ведь, слово, ты даешь¹ всему живому свет! ты истиной сотворено, ты правды смелый луч, ты рождено, чтоб сонмом благ осыпать белый свет. то льёшься ты из-под пера, то строчками встаешь, то полыхаешь на земле, то в небесах твой след. как только появилось ты, исчезла темнота, ты человеку в первый день открылось, как рассвет. кто от рождения не слеп - влюблен в твою красу, тобою вор людей ума украшен и согрет. с тех пор как ты слетело с уст, такое благо ты, что человек тобою горд уж много тысяч лет.

👇
Ответ:
Оленка124683
Оленка124683
12.08.2022

1)назову - на - приставка, зов-корень, у - окончание.

2)сравнений - с - приставка, равн - корень, ен - суффикс, ий - окончание.

3)сотворено - со - приставка, твор - корень, ен - суффикс, о - окончание.

4) осыпать - о - приставка, сып - корень, ать - окончание.

5) встаешь - в - приставка, ст -корень, а - суффикс, ешь - окончание.

4,5(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lisa221513
lisa221513
12.08.2022

объяснение:

прошлым летом со мной приключилась . я гостила у бабушки в деревне и в один из дней решила поехать на поле, покататься на велосипеде. собрал себе в рюкзак немного еды и отправилась

день был солнечный, на небе ни облачка. утренний ветерок приятно холодил, а в наушниках играла музыка. ехать по накатанной дороге было одно удовольствие. я вообще люблю кататься и при любом удобном случае сажусь на велосипед.

дело было в конце июля, поэтому вокруг буйным цветом цвели подсолнухи. они были с меня ростом и создавали некое подобие зеленой стены с красивой желтой верхушкой. я любовался природой и думал о своем. иногда мне нравится побыть одной наедине со своими мыслями.

так я ехала куда глаза глядят и через какое-то время проголодалась. решила остановиться и перекусить. привал сделал прямо на обочине. когда поела и взглянулана часы, оказалось, что я каталась больше трех часов и уже давно пора домой, иначе бабушка будет волноваться. я встала, подняла велосипед, и меня посетила неприятная мысль: во время езды я часто отвлекаласьна окружающую красоту, на собственные размышления, еще на что-то, и не запомнила дорогу. выходило, что я заблудилась.

от этой догадки меня бросило в дрожь. как же быть? решила, что поеду и постараюсь разобраться по дороге. я ехала и ехала, а знакомых мест все не было. от подсолнухов уже стало рябить в глазах. сложность состояла в том, что на поле нет никакого ориентира, по которому можно было бы вернуться назад – все вокруг одинаковое. я уже отчаялась и стала впадать в панику, как вдруг увидела бабушку. она шла мне на встречу. оказалось, бабушка заметила, что меня долго нет, и пошла искать. хорошо, что она знает здешние места, как свои пять пальцев.

с тех пор я слежу за дорогой внимательно и никогда не отвлекаюсь, если нахожусь в незнакомом месте.

4,7(69 оценок)
Ответ:
karma228cska
karma228cska
12.08.2022
Слово крепи делом! спросите почему, и я отвечу. представим такой обыкновенный житейский пример: наобещал, допустим, вася крышу починить, яблоню посадить, дом купить, а когда пришли посмотреть люди на его подвиги, т.е. на дом, яблоню, новую крышу, то, разумеется, ничего не оказалось. и, соответственно, никакого доверия к этому человеку нет. мало того, если он попытается взять в долг что-то, то ему врятли это что-то дадут, ведь свой кредит доверия он уже исчерпал, а люди не захотят рисковать своим добром. вот, на таком кратком примере сразу понятно, что слово надо всегда крепить делом, во избежание неприятностей!
4,5(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ