М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
миркинс
миркинс
02.05.2021 06:25 •  Русский язык

Сочинение на тему «Мужество,проявленное в бою»

👇
Ответ:
Janne000
Janne000
02.05.2021

ответ:За смелость и самоотверженность орчанин В. Любкин Указом Президента России Ельцина в 1999 году награжден орденом Мужества. Его служба в армии пришлась на самое начало войны России в Чечне. Вячеслава призвали в армию, когда он заочно учился в юридической академии. Учебу пришлось прервать. Распределили в войска ВДВ. В учебном центре в Омске провел четыре месяца, после чего был направлен на границу Дагестана и Чечни.

– Война тогда только начиналась, – рассказывает Вячеслав. – В июле 1998 года Минобороны России узнало о попытке прорыва войск Масхадова в Ботлихе, и в начале августа наш полк спешно направили в этот район. Ключевую позицию «духи» заняли на горе, название которой переводится как «ослиное ухо». Это было удачное место для засады: ни с самолета, ни артиллерией мы не смогли бы их достать. Единственное, что сумели сделать – взять их живой силой. Только здесь было одно «но»: наша рота состояла из 63 человек, противника же было 300, в шесть раз больше. Но штурмовать Ослиное Ухо было необходимо еще и потому, что оттуда враги обстреливали наши «вертушки». К тому времени уже были уничтожены три российских экипажа. Бой мы выиграли, за что впоследствии я и был награжден орденом Мужества.

Так закончил свой рассказ герой материала, умолчав о том, что в бою его серьезно ранили, но поля боя он не оставил. И еще о том, как вынес из-под пуль раненого товарища. Это днем раньше я случайно узнала от Ольги Геннадьевны, мамы Вячеслава. И попросила его рассказать об этом. Говорил он с неохотой, видимо, воспоминания были слишком тяжелы.

Из 63 ребят только 16 вышли целыми из того боя. Убиты 18, остальные получили ранения разной степени тяжести. Вячеслава ранило в грудь. Пуля навылет, задев бронхи. Но, истекая кровью, Любкин вынес на себе раненного в спину однополчанина.

Затем был госпиталь и возвращение домой. Чуть позже хотел вернуться в свою часть контрактником. Остановили уговоры матери.

В 1999 году на адрес орской администрации из части, в которой служил Вячеслав, пришло благодарственное письмо, а через несколько недель на его имя из Москвы был доставлен орден Мужества.

На вопрос, как сейчас, спустя семь лет после возвращения, он относится к службе в армии, Вячеслав ответил:

– Если будет нужно, не задумываясь, пойду снова. А кто, если не мы? Ведь не было ни одного столетия за всю историю, чтобы Россия с кем-то не воевала, защищая свои границы, отстаивая свои интересы в других странах. Такова жизнь. А сегодняшним призывникам хочу пожелать стойкости, мужества и удачи. Служите и  возвращайтесь!

4,4(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
svyara8
svyara8
02.05.2021
19 февраля наш класс совершил поездку в ростовский академический театр драмы имени Максима Горького. В этот день показывали сценическую версию рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Режиссёр-постановщик – народный артист России Николай Сорокин.
Сюжет спектакля повествует об обычном человеке, хорошем работнике, главе семьи с сыном и дочерьми, с заботливой женой. Но война отняла у него всё. После двух лет в плену солдат нашёл силы выстоять и преодолеть все испытания во имя любви к Родине. Лишившегося семьи, к счастливой жизни его смог вернуть маленький мальчик Ваня, бездомный сирота, как и он сам.
Во время спектакля мне показалось, что я нахожусь в самой книге. Ведь игра актеров была настолько реалистичной, что события представлялись настоящими. Я в восторге от всей постановки.
Конечно, прочитать книгу или посмотреть фильм кому-то покажется проще. Но подумайте! Сам театр полон интересных вещей: больших окон, красивых люстр, роскошных балконов в зале. И кто откажется от живой игры? Так что театр гораздо лучше.
Мне очень понравилось. Спектакль меня очень тронул. И я обязательно посещу его ещё раз.
4,5(85 оценок)
Ответ:
Рад1111111
Рад1111111
02.05.2021
Я хочу рассказать о своей бабушке (пишешь ее ФИО)Бабушка  много рассказывала нам, детям,  о войне, и не только о страхе, ужасах, голоде, боли, об этом как раз мало, но обязательно - о чем-то хорошем. О добрых, интересных людях, о каких-то смешных эпизодах, о маленьких радостях. Моя бабушка всегда очень трепетно относилась к хлебу. Если мы, внуки, роняли кусочек, его надо было поднять, извиниться, никогда нельзя было хлебом играть. Бабушка нам говорила: «Это у меня с войны. Самое святое – это хлебушек…».   Тот страшный 41-год в шахтерском краю (Украина, Донбасс, Луганская область) выдался урожайным на диво. Большинство мужчин были уже или на фронте, или вместе с шахтным оборудованием эвакуировались за Урал, женщины и дети дневали и ночевали в колхозе, но все равно не справлялись. Как-то раз работал с детьми на копке картошки директор школы. Чуть подотстал, потом подходит и высыпает из пазухи на землю десяток картофелин. «Ребята! Смотрите, сколько я за вами  набрал! Ведь это двум нашим бойцам на обед! Вы уж постарайтесь…» Немец, как тогда говорилось, «пер». Чтобы не досталось врагам ни угля, ни хлеба, местные жители сами  жгли поля с золотыми, налитыми  колосьями, взрывали шахты-кормилицы, в которые день за день спускались мужья, отцы, братья, сыновья…Шахты наполнялись  водой – откачивать было некому, да уже и незачем.
4,4(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ