Поддерживать - поддерживают - поддерживаемый, слышать - слышат - слышимый, пересылать - пересылают - пересылаемый, объявлять - объявляют - объявляемый, любить - любят - любимый;
Построить - построенный, решить - решённый, разбить - разбитый, потерять - потерянный, принести - принесённый.
Объяснение:
Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени с использованием суффиксов:
–ом-/-ем- – от глаголов 1-го спряжения ; -им- – от глаголов 2-го спряжения .Страдательные причастия НВ образуются от переходных глаголов НСВ.
Страдательные причастия времени образуются от основы инфинитива глагола (основы времени) с использованием суффиксов:
-нн- – от глаголов на -ать, -ять, -еть . -енн- – от глаголов с основой на -и- ; -т- – от основ на -оть, -ереть, -нуть и односложных глаголов.
1.Сегодня мы собираемся пойти в клуб на концерт. 2. Когда мы приехали в театр, билетов уже не было. 3. В воскресенье мы собрались выехать в Харьков, но не выехали , потому что не приехал автобус. 4. Подождите немного! Декан вышел на минуту и скоро должен прийти 5. В субботу мы решили выйти в лес. Мы приехали на вокзал, купили билеты, сели в электричку и выехали . Домой мы вышли поздно. 6. Умар еще не пришел домой? 7. Анвар только что вошел в комнату. 8. Виктор, ты не знаешь, из какой страны прилетел этот студент? 9. Ты уже выехал? Я решил пойти в библиотеку. Ты не хочешь пойти со мной? 10. Футбольный мяч влетел в окно и разбил стекло. 11. Я вышел из дома и прогулялся по улице. 12. Машина въехала во двор, остановилась и из нее вышел молодой человек с цветами. 13. Птица влетела в открытое окно и сразу же вылетела в сад. 14. Недавно мы въехали в новую квартиру.
Упражнение 2. Дополните текст подходящими глаголами движения с приставками. Я вышел сегодня из общежития в 8 часов и пошел к метро. Было холодно, поэтому я побежал быстро и через несколько минут уже был в метро. В метро незнакомый человек спросил меня, где ему нужно выйти , чтобы попасть на Красную площадь. Я сказал, что поеду туда же, и мы выйдем вместе. В институт я приехал за 10 минут до начала занятий. Из института я вышел в 3 часа и сразу же пошел в общежитие. В общежитии я узнал, что ко мне кто-то приходил, долго ждал, а потом вышел.
Объяснение: Слова, которыми необходимо было дополнить предложения, выделены курсивом.
Объяснение: