Выберите слова, в которых пишется (в зависимости от контекста) одна или две Н. помешан..а обоснован..а оборван..а изыскан..ы образован..ы нацелен..а лишен..а обеспечен..ы одарен..ы обособлен..а
Рука просто как каменная, не ворочается. Горы как пышные складки на богатой одежде земли. Сравнит. союз как межд подл. и сказ. Он порча, он чума, он язва. Вы камень, лед.Разве я своему детищу враг? 9)Так вот я какой человек. Я охотник. Подлежащее - личн. местоимение, сказуемое - сущ. Обитатели роста среднего. Сущ. им.п. ( подлеж.) и сказуемое - словосочет. не в им.п. Сердце доброе, голова бедовая. Подл. - сущ., сказуемое прилаг.
Красивые, ровные зубы, что крупные перлы у ней. Сравнительный союз ЧТО. Ты меж сестер словно горлинка белая промежду сизых, простых голубей. Сравнительный союз СЛОВНО. Ты полевая ромашка, никем не любимый цветок. Частица НЕ разделяет подлежащее и сказуемое. )Жизнь прекрасна и удивительна! Подл. - сущ., сказуемое - прилаг. После школы печать, несомненно, первый учитель. языка. Севастополь, очевидно, город чудес. Подлежащее и сказуемое разделяет вводное слово НЕСОМНЕННО или БЕЗУСЛОВНО,
над проблемой вседозволенности действий людей, у которых в руках власть и сила. Представителем этой проблемы является Кирибеевич. Он спокойно "покусился" на замужнюю девушку.Еще один представитель проблемы - сам царь. Он живет по своим законам и даже нарушает данное слово: "Кто побьет кого, того царь наградит, а кто будет побит, тому Бог простит".Вторая составляющая - это это проблема чести и достоинства. Представителем этой проблемы является купец Степан Парамонович Калашников, который решил заступиться за достоинство своей семьи и за опозоренную жену. Конфликт Кирибеевича и Калашникова выходит за рамки личного дела.
обоснованна
изысканны
одаренны