" Здравствуй , сестрица, что ты кушаешь?" - спрашивает волк. "Рыбу ", - отвечает лисица. "Дай мне, лисичка, хоть одну", - просит серый. А рыженькая учит: "Ты , братец, ступай на реку и опусти хвост в прорубь". Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь . Сидит и приговаривает : "Ловись, рыбка, и маленькая, и большая ". "Так-то лиса учила меня рыбу ловить" , - говорит волк. "Эх, братец, у тебя хвоста нет, а у меня голова разбита",- жалуется лиса.Вздумала лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости : "Приходи, журавль ! Уж вот как я тебя угощу ! "
Первые слова в прямой речи и первые слова в предложении пишутся с заглавной буквы.
Тут надо в историю заглянуть. В старорусском языке были четыре вида времена глагола: 1) аорист(близок современному совершенному виду - занёс) 2) имперфект(близок соврем. несовершенному виду - заносил) 3) плюсквамперфект(давно время). Все эти три вида времени отпали. Оставшийся четвертый вид назывался перфект, и состоял из двух слов - причастия времени с суфф. -л- и вс глагола "быти" в формах настоящего времени. Этот глагол изменялся по лицам и числу (я есмъ, ты еси, он есть, мы есмъ, вы еале, они суть), а причастие на -л изменялось по родам и числам
Со временем этот глагол вс отпал, утратился, и осталось одно причастие, которое и есть наше современное время(забрал, отдал)
Не знаю, надо ли быдо так далеко уходить)