М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maria2005dp
maria2005dp
28.04.2020 05:27 •  Русский язык

Контрольная работа №1 «Лингвостилистический анализ текста» 5 вариант

У ворот бабка Маланья повстречала соседку и стала громко рассказывать:

- Зовет Павел-то в Москву погостить. Прямо не знаю, что делать. Прямо ума не приложу.

"Приезжай, - говорит,- мама, шибко я по тебе соскучился".

Соседка что-то отвечала. Шурка не слышал что, а бабка ей громко:

- Оно, знамо дело, можно бы. Внучат ни разу не видела еще, только на карточке. Да шибко уж страшно...

Около них остановились еще две бабы, потом еще одна подошла, потом еще... Скоро вокруг бабки Маланьи собралось изрядно народа, и она снова и снова начинала рассказывать:

- Зовет Павел-то к себе, в Москву. Прямо не знаю, что делать...

Видно было, что все ей советуют ехать. (Из разговора)

Задания:

1. Докажите, что перед вами текст. Озаглавьте текст.

2. Определите микротемы абзацев. Составьте план текста.

3. Укажите основную функцию и сферу применения (предположительно) данного текста.

4. Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте

5. Укажите языковые средства (лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), с которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты.

6. Определите стиль текста.

7. Определите тип речи текста. Докажите.​

👇
Ответ:
милаха80
милаха80
28.04.2020

1.  Докажите, что перед вами текст. Озаглавьте текст. 2.  Определите микротемы абзацев. Составьте план текста. 3.  Укажите  основную  функцию  и  сферу  применения  (предположительно)  данного текста. 4.  Назовите основные стилевые черты, нашедшие отражение в этом тексте 5.  Укажите  языковые  средства  (лексические,  словообразовательные, морфологические, синтаксические), с которых раскрываются в данном тексте названные вами стилевые черты. 6.  Определите стиль текста. 7.  Определите тип речи текста. Докажите

Объяснение:

4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zizizineb99
zizizineb99
28.04.2020
У каждого человека есть те вещи, которые живут в душе и сердце человека, ради которых он готов отдать все. Конечно, каждый из нас личность, может быть некоторым еще трудно назвать себя личностью, ведь личность – это тот человек, который чего-то достиг, с твердо выраженными принципами и желаниями, умеющий постоять за себя и за то, что он делает, о чем мечтает, что представляет. А так как мы будем писать о родине в этой статье – то уже с детства мы понимаем, что это наша матушка-земля, которая нас кормит, где мы живем, то место, что означает для нас большую ценность.

Поэтому лучше употреблять здесь значение не “личность”, а “человек”. И так, у каждого человека есть свои ценности, но наверно для большинства из нас к множеству ценностям относит, несомненно, родителей, семью и родину.

Родина – это частичка нашей души. Без родины нет языка и нации, ценностей и культуры. Родина играет для нас очень важную роль в жизни. Если от нас отнять нашу родину, это то же самое, что отнять от человека частичку сердца или души. Родина стоит для нас в первом ряду ценностей человека. Это наша мать, которая нас растит и кормит. Каждый из нас всегда готов стать на защиту своей родины.

На уроках языка и литературы главное для педагога – это вместе с тем, чтобы давать своим ученикам как можно больше новых знаний, еще и воспитывать чувство патриотизма. Главное

для учителя на уроках языка и литературы воспитать национально-сознательного человека. Учителя стараются это сделать всеми возможными И одним из этих это написание сочинений. А для того, чтобы воспитать национально-сознательного человека, то тема о родине самая хорошая и популярная.
4,6(12 оценок)
Ответ:
chechia
chechia
28.04.2020

1. Капитан×__ вскоре явился==, (сопровождаемый кривым старичком)~~.

[ __ == , |...|~~ ].

2. Горы×__ , (окружающие его)~~, покрыты== снегом большую часть года.

[ __ , |...|~~, == ].

3. (Полный тревожными мыслями)~~, я×__ вошёл== в комендантский дом.

[ |...|~~, __ == ].

4. Вскоре явился== к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон×__, (некогда водивший его по конюшне)~~ и (смотревший за его маленькой лошадкою)~~.

[ == __ , |...|~~ и |...|~~ ].

5. Он×__ расхаживал== по псарне, (окружённый гостями) и (сопровождаемый Тимошкой).

[ __ == , | ...|~~ и |...|~~ ].

6. Я×__ опустил== циновку, закутался== в шубу и задремал==, (убаюканный пением бури и качкою тихой езды)~~.

[ __ == , == и == , |...|~~ ].

7. Зима×__, (затруднявшая военные распоряжения)~~, проходила== , и наши генералы__ готовились== к дружному содействию.

[ __ , |...|~~ ] , и [ __ == ].

8. Гости__ стали== прощаться== между собою, и каждый__ отправился== в комнату×, (ему назначенную)~~.

[ __ == ] , [ __ == , |...|~~ ].

9. Река__ ещё не== замерзла== , и её свинцовые воды__ грустно чернели== в однообразных берегах×, (покрытых белым снегом)~~.

[ __ == ] , и [ __ == , |...|~~ ].

определяемое слово×

подлежащее__

сказуемое==

|...|~~ - границы причастного оборота

4,7(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ