М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
06637381
06637381
27.09.2020 18:32 •  Русский язык

5. Спишите, вставляя пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Прим-рять соперников, зап-х, прим-рять платье, прор-дить всходы, ударился оз-мь, скр-пить подписью, созревает оз-мь, выт-снить из вагона, осн-щение, зав-зать бант, р-птать на судьбу, пос-деть на скамейке, в-пиющий произвол, ст-рожка лесника, препод-ватель, ост-новка, разд-вать, осв-тить храм, хорошее осв-щение, объед-нение, снежная л-вина, поста-вить подп-сь, об-татель, исп-сать страницу, земля об-тованная, м-ловые глыбы, м-ловидный юноша, т-снение на коже, ст-рожил деревни, ос-нила внезапная догадка.

👇
Ответ:
magdigadjiev
magdigadjiev
27.09.2020

Примирять (мир) соперников, запах (пахнет), примерять (примерка) платье, проредить (редко) всходы, ударился оземь (землю), скрепить (крепко) подписью, созревает озимь (озима), вытеснить (тесно) из вагона, оснащение (снасти), завязать (завязка) бант, роптать (ропот) на судьбу, посидеть (сидя) на скамейке, вопиющий (вопль) произвол, сторожка (сторож) лесника, преподаватель (преподать), остановка (стан), раздавать (раздача), освятить (свято) храм, хорошее освещение (свет), объединение (единый), снежная лавина (лава), поставить (ставить) подпись (пишет), обитатель (обитель), исписать (пишет) страницу, земля обетованная (обет), меловые (мел) глыбы, миловидный (мило) юноша, теснение (тесно) на коже, старожил (старый) деревни, осенила (осенит) внезапная догадка.

Объяснение:

4,6(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MDMOD1
MDMOD1
27.09.2020
 На дворе стоял летний день. Теплые лучи солнца врывались в мою комнату через обрамленное шторами окно. Забыв про неубранную кровать, я сонно поплелась по деревянному полу к оконной раме. Приоткрыв занавесу штор, я настежь открыла окно. Знойное солнце согревало меня своими лучами. Невольно бросив взгляд вниз, я увидела на поляне свою бабушку, которая собирала листья смородины для чая. Я наскоро убрала кровать, привела себя в порядок, оделась и побежала своей любимой бабушке. Бабушка встретила меня с улыбкой, мы обменялись дружественными объятьями. Когда мы закончили собирать листья смородины и решили пойти пить чай, в долю секунды я решила остаться на поляне. Бабушка ушла. Меня окружал хвойный лес, позади стоял наш домик, под босыми ногами шелестела трава. Я вдохнула полной грудью чистый воздух.  Люблю летние каникулы за их беззаботность.
 Уже решив пойти в дом, я услышала слабый писк. Прильнув к земле, я увидала маленькую красную божью коровку. Она сидела на кончике травы  и то и дело поглядывала своими беленькими глазками на меня. Я хотела было взять это чудное создание в свои руки, но божья коровка сорвалась от неожиданного моего действия на землю. Я испугалась, не ушиблась ли она. Невинная божья коровка еле-еле пришла в себя. Эта была крохотная божья коровка ярко-красного цвета с маленькими черными пятнышками. Она барахталась и кривлялась, пытаясь встать на лапы.  После же, недовольная моим поведением, обиженная божья коровка, раскрыв свои тоненькие крылья, устремилась вверх. "Божья коровка, улети на небо!Там твои детки, кушают конфетки", - пропела я и зашагала к дому.
4,7(62 оценок)
Ответ:
Matannoob
Matannoob
27.09.2020
"слово есть поступок", - писал лев толстой. именно по такому принципу отбирались лучшие сочинения старшеклассников на прошедшую недавно в казани республиканскую конференцию имени великого писателя.второй год кафедра языка и института повышения квалификации работников образования рт проводит толстовские чтения, в которых участвуют и школьники, и учителя. на этот раз они прошли в рамках "месячника родного языка", объявленного министерством образования рт. главная устроителей толстовских чтений - усиление интереса к культуре языка и поддержка творчески одаренных . лучшие сочинения были представлены старшеклассниками гимназии №7 казани, поэтому на базе этого учебного заведения и проводились чтения. могли проявить себя в самых разных направлениях: и в художественной прозе, и в поэзии, и в научных
4,8(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ