Действующие лица:
-Я;
-Подруга (далее - П);
П: Привет. Недавно я прочитала один журнал о моде. Хотела у тебя спросить: что ты думаешь о моде?
Я: Для меня мода - популярность, господство какого-либо вкуса. Главное свойство моды - постоянное изменение. Сегодня модными считаются пуховые куртки со светящимися полосками. А завтра мода меняется, становятся модными стеганые пальто с готическими рисунками. Так что я не очень понимаю людей, которые слепо поклоняются моде.
П: И правда. Но думаю стиль - совсем другая вещь. Согласна?
Я: Верно! Стиль - это несколько другое. Это не мода. Стиль - это образ человека, его вкус. Он выражается в одежде, обуви, мебели, домашней обстановке, архитектуре зданий и других строений. "Стильный" не означает "модный". Однако, эти два слова употребляются как комплименты.
П: В современном мире разнообразны и мода и стиль. Как и сам мир, они полны массы интереснейших событий и проявлений.
Я: Иногда задаешь себе множество вопросов. Сколько сейчас существует стилей только в одном дизайне мебели? И только признанных стилей? Десять? Двадцать? А может пятьдесят? Мне кажется, их не меньше ста!
Школа – это начало начал. Она, как никто и ничто другое, превращает человека в личность. Именно там мы начинаем раскрываться, делать первую достойную заявку о себе миру.
Школа – это первый шаг к самостоятельной жизни. Ведь многое происходит впервые: и первый урок, и первая победа, и первое серьезное поражение, и первая любовь.
В школу мы приходим робкими, застенчивыми и неумелыми. С рук в руки передают нас родители первой учительнице. А сколько было переживаний, но нам повезло с первой учительницей – доброй, мудрой. Она стала нам второй мамой. Учительница научила нас не только читать и писать, а и дружить, понять, что родина начинается «с картинки в твоем букваре».
Ведь школа – это не только общеобразовательный центр, это школа жизни. Мы учимся здесь важному: быть честными, отзывчивыми, целеустремленными, уметь жить в коллективе. В школе мы строим свое «Я» по кирпичику, тяжело, медленно, осторожно нам в этом наши учителя. Мне очень повезло – они не только учителя, но и друзья. Друзья, которые дадут мудрый совет, подставят плечо и укажут правильный путь заблудившемуся. Их внимание к нам, терпение вызывает восхищение, а душу переполняют слова благодарности. Школьные учителя учат нас преодолевать себя, свою лень, неорганизованность, не останавливаться на достигнутом и идти вперед.
В школе мы проводим большую часть времени. Мы срастаемся с ней. Мы живем ее жизнью, а она нашей. Дома мы разговариваем в основном о школе. Родители, в какой-то мере, начинают нас по-доброму «ревновать» к учителям. Союз дома и школы всегда очень необходим, так как именно в комплексе, при оптимальном взаимодействии этих двух важнейших социальных институтов и достигается максимальный эффект. Этому уделяется большое внимание.
Важность школы в том, что она во многом определяет судьбу человека. Школа дает крылья и учит летать, а нам надо правильно выбрать как лететь и выбрать правильный курс.
Пройдут годы. Мы обязательно будем вспоминать свою школу, учителей, одноклассников, мы будем рассказывать о ней своим детям. Эти воспоминания будут светлыми, ведь «школьные годы - чудесные».
Раздвигая тяжелые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мы продвигались вперед.
продвигались вперед - обстоятельственное наречие.
2. Левитан горячо любил Родину.
горячо любил - определительное наречие.
3. Когда мы поодиночке перешли по узкой жердочке, брошенной через топкий лесной ручей, мы оказались перед избушкой.
поодиночке перешли - определительное наречие.
Объяснение: