1) Я (подлежащее) нажала (сказуемое) на дверь, но (союз) она (подлежащее) не открылась (сказуемое). Схема: [- =], [но - = ].
2)Голая земля (подлежащее) промерзла (сказуемое), а (союз) зима (подлежащее) все ещё не наступала (сказуемое). Схема: [ - = ], [а - = ].
3) Луна (подлежащее) вышла (сказуемое) из-за туч, и (союз) свет (подлежащее) её отразился (сказуемое) на поверхности озера.
Схема: [ - = ], [и - = ].
Подлежащее подчеркнуть одной чертой, сказуемое - двойной чертой.
Подробнее - на -
Объяснение:
Общее в семьях Болконских и Ростовых: Обе семьи имеют патриотический настрой. Когда начинается война, они проявляют свою любовь к Родине, отражая народный дух. Андрей и Николай начинают интересоваться жизнью нации, отправляются боронить родную землю. Таким образом, сходство двух семей в том, что они обрели место в общенародной жизни, а также стали участниками борьбы русского народа против Наполеона.
Различное в семьях Болконских и Ростовых: Отличаются семьи по своему внутреннему укладу, интеллектуальным интересам , бытовым особенностям. Ростовы привязаны друг к другу (за исключением Веры), у них чуткие отношения внутри семьи. Семья Болконских наоборот никогда не станет явно проявлять свои чувства, думать сердцем. Болконские живут не чувством, а силой мысли. Их ум находится в постоянной работе, в отличие от умственно незаурядных, но искренних и добрых Ростовых.
Объяснение: