Найдите предложения с обособленным и необособленным причастным оборотом. Поставьте недостающие знаки препинания, постройте схемы.
1. Мы вошли в ЛЕС, освещённый лучами осеннего солнца. (обособленный прич. оборот, т.е. ВЫДЕЛЕННЫЙ запятыми)
Х , / / .
2. Расчищенная дорожка вела к морю. (это одиночное причастие)
Х
3. Мы часто останавливались , поражённые яркой красотой необыкновенного леса. (обособленный прич. оборот, т.е. ВЫДЕЛЕННЫЙ запятыми)
Х , / / .
4. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. (это ДВА одиночных причастия)
Х Х
5. Берёзы как будто окутаны золотистой листвой , сверкающей на солнце. (обособленный прич. оборот, т.е. ВЫДЕЛЕННЫЙ запятыми)
Х , / / .
Рассказ я конечно составить не смогу, но я в начальной школе запоминала слово КОСТЮМ как Костя одел костюм, т.е. букву О в сл.сл кОстя можно проверить и так.
Сочини на подобе:
Когда я была у Кости в гостях, мы примеряли одежду. Платья, рубашки, штаны и шорты. Всякие шляпы были на наших головах. Вдруг позвонила костина мама и сказала собираться на свадьбу. Так как свадьба была у его старшей сестры, он хотел выглядеть перед ее женихом интелегентым. "Что же мне надеть?" - молвил Костя. И тут я решила подобрать ему такой наряд, что он будет выглядеть, как профессор! Я одевала на него все! Футболки и майки не подходили под официальный стиль, но когда я одела на него рубашку, пиджак и еле уговорила е одеть штаны, то он выглядел великолепно! Мы решились назвать этот наряд КОСТЮМОМ, так как первый одел его на себя костик. Теперь, когда я пишу это слово "костюм", то проверяю именем моего друга!
Пушистым ковром (кОврик, дат.п.) ложится (лаГ/лоЖ) снег (снегом, им.п.) на лесные (лЕс) дорожки (Вин.п.) и тропинки (трОпы, Вин.п.)