138. Спишите, заменяя выделенные глаголы в времени деепричастиями того же вида и расставляя пропущенные знаки препинания. Союз и в этом случае опускается. Подчеркните орфограммы в приставках и суффиксах. Образец: Брат рассказывает о происшествии и очень волнуется. Брат рассказывает о происшествии, очень волнуясь.
От реки шёл туман, окутывая прибрежные кусты. Турист быстро шагал по тропинке, весело посвистывая. Тропинка, извиваясь, змейкой вела к... Собака бежала впереди охотника, постоянно оглядываясь. Тетерев, тяжело взмахнув крыльями, поднялся и полетел. Стадо уток, покружившись над озером, село на воду около тростника.
Мы видим на картине деревянный деревенский дом с крылечком из двух ступенек. Перед домом слева от двери, огороженная аккуратным невысоким деревянным забором, растет березка. Дорожка, идущая перед домом, убегает вдаль, к группе таких же деревенских домиков. Вдали за домом мы видим одиноко спешащего путника.На крылечке, широко раскрыв глаза и улыбаясь, стоят двое деревенских ребятишек – девочка лет десяти и ее младший восьмилетний братишка. Дети хорошо одеты, на них теплые тулупчики и валенки, на голове у мальчика отороченная мехом черная шапка-ушанка, а у девочки – теплый и пушистый бежевый пуховый платок. Детишки зябко прячут в карманы пальтишек замерзшие ручонки.Глазенки их горят радостью и удовольствием, они внимательно вглядываются в небо. Что же они там увидели?С неба торжественно падают, кружась и сверкая, прекрасные белые снежинки. По выражениям лиц детей легко можно догадаться, что снежок в этом году первый, так много в их глазах изумления, неподдельного восхищения и радости. На картине явно раннее утро и вчера, ложась спать, дети видели только грязный, темный и унылый двор. А за ночь все успело замести снегом: и улицу, и дома в глубине картины и одиноко стоящую у дома березку. Все покрыто белоснежным искрящимся ковром. Перед березой в снегу ходит ворона, и даже птица явно рада, что наконец-то пошел снег. Картина выполнена в холодных бело-голубых с серым тонах и только одно на ней теплое пятнышко – девочкино бежевое пальтишко и платок.
Раньше здесь была столовая(сущ). Немцы разрушили нашу столовую. Я больше не приходил в столовую. В столовой было темно.
Ученый(сущ) был обеспокоен поведением клетки. Молодой ученый мне очень понравился. Я познакомился со знаменитым ученым. Был известным ученым, а жил в старой комнатушке.
Столовая(прил) комната была отремонтирована. Столовая комната напоминала больше чулан. Наша столовая комната теперь закрыта. В столовой комнате поклеили обои.
Он мне напоминал ученого(прил) кота. Ученый медведь очень забавный. Ученые животные работают в цирке не меньше, чем клоуны. Иногда мне становится жалко ученых собак и попугаев.
Стол(гл.член) был очень красивым. Мы купили стол(втор.член).
От реки шёл туман, окутывая прибрежные кусты. Турист быстро шагал по тропинке, весело посвистывая. Тропинка, извиваясь, змейкой вела к... Собака бежала впереди охотника, постоянно оглядываясь. Тетерев, тяжело взмахнув крыльями, поднялся и полетел. Стадо уток, покружившись над озером, село на воду около тростника.
Объяснение: