1. Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2 убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.
2. Туча (1) нависшая (2) над высокими вершинами тополей (3) уже сыпала (4) моросящим дождиком.
3. Старый штурман (1) перенесший на своем долгом веку (2) немало штормов (3) не растерялся (4) попав в незнакомую обстановку.
4. Горная река (1) сжатая с обеих сторон неприступными стенами леса (2) пенилась (3) вздымая валы (4) и стремительно скользила вдаль.
5. С непривычки облака (1) отраженные в воде (2) можно спутать со слегка розовеющими (3) островами (4) похожими на материки.
6. Остап (1) воодушёвлённый красотами Кавказа (2) кричал что-то (3) стараясь (4)перебороть грохот и стоны Терека.
7. Для народов (1) жестикулирующих мало (2) русское общение (3) насыщенное жестами (4) кажется излишне эмоциональным.
8. Великий комбинатор (1) заложив руки в карманы (2) гулял вдоль борта (3) не замечая оставшегося на берегу (4) Воробьянинова.
9. Материал (1) собираемый писателем для работы (2) хранится в записных книжках (3) представляющих особую художественную ценность.
10. Птицы (1) сверху донизу занимавшие отвесные скалы (2) ни малейшего внимания не обращали (3) на проплывавшую внизу (4) шлюпку.
Объяснение:
Объяснение: 1 абзац:первое предложение потому что перед который ставится запятая ( по правилу), а остальные предложения, где есть запятые,там типов однородные члены ( идёт перечисление, того что должен делать воспитатель, и это в тексте всё перечесляется. Если нужно запишу ещё план текста:
1. Профессия- воспитатель
2. Дела воспитателя( чем занимается воспитатель в д.саду)
3. Поведение детей (и подход к ним)
2 абзац: перед когда ставится запятая., перед но тоже ставится запятая ( по правилу т.к союз)., дальше в предложении также есть однородные члены ( в данном случае однородные сказуемые ) и дальше так же
3 абзац: также перечесление ( однородные члены)., воспитатель ( что делает?) Влияет, а дальше идёт деепричастный оборот ( выделяем его запятыми, просто палочками ||) подчеркни его как обстоятельство (-. -.-.)
4 абзац: также перечесление, поэтому и стоит двоеточие
5 абзац: идут про однородные определения поэтому просто подчеркнул их волнистый линией., и перед которым также стоит запятая.
Надеюсь тебе)))
А кстати 4 и 5 абзац можно озаглавить как- старшая группа и добрый воспитатель )