Наши далёкие предки использовали в качестве денег различные и диковинные вещи. У древних славян роль денег играли лён и изготовленная из него ткань – полотно. От слова «полотно» произошло всем нам известное слово «платить». А вот на севере страны роль денег выполняли шкурки соболей, белок, лисиц, куниц и другого ценного пушного зверя.
С конца Х века на Руси появились металлические деньги – монеты собственного производства. До этого использовали деньги, вывезенные из других стран. Первые русские монеты изготавливались на кружках, вырубленных из листов металла.
А слово «деньги» в древнерусском русском языке было и единственное число--деньга, известно у нас с конца ХIV века. Ученые предполагают, что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ-приставка [из] + корень [готавл] + окончание [и] + корень [вал] + окончание [и] + постфикс [сь](выделяется как приставка)
Основа слова:изготавлива
ДРЕВНЕРУССКОМ-корень [древн] + суффикс [ер] + суффикс [ус] + суффикс [ск] + окончание [ом]
Основа слова: древнерусск
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-корень [пут] + суффикс [еш] + суффикс [еств] + суффикс [енн] + суффикс [ик] + окончание [и]
Основа слова: путешественник
Здравствуйте, дорогие телезрители! Мы ведем репортаж с улиц нашего замечательного города Омска! Сегодня, в первое воскресенье августа, наш любимый город отмечает свой день рождения. Обратите внимание, сколько вокруг молодежи! Омск по праву считается студенческим, ведь на его территории расположены более 40 высших учебных заведений.
Мы начинаем репортаж наш репортаж с Театральной площади перед зданием Омского государственного музыкального театра. Сегодня здесь, перед прекрасным фонтаном, развернулась концертная площадка творческих коллективов города Омска. Мы слышим задорные звуки русской плясовой и яркие сарафаны танцоров детского ансамбля «Солнышко». Такие же представления под открытым небом проходят сейчас во многих частях города.
Сейчас мы переместились в исторический центр города — на улицу Ленина (бывший Любинский проспект). Расположенные на ней здания постройки конца XIX — начала XX вв., являются достопримечательностями Омска. В это праздничный день движение транспорта по улице Ленина перекрыто и она стала омским Арбатом. Мы идем мимо выставленных вдоль тротуара картин и сувениров омских художников и мастеров народных промыслов. Звуки импровизированных оркестров смешиваются с веселыми голосами гуляющей публики.
А вот мы уже находимся на улице Красный путь, названной так в честь событий 1919 года. Именно по этой улице войска Красной Армии вошли в город, освобождая его от войск Колчака. Кстати, напомню, что Колчак в 1918 году провозгласил Омск столицей России и в город был привезен золотой запас Российской империи. Он хранился в филиале Госбанка и состоял из 505 тонн золота на сумму 650 млн рублей.
Как весело и радостно осознавать себя частью этого большого, красивого города с богатой историей и традициями!
А сейчас позвольте попрощаться с вами до 22 часов, когда начнется наш вечерний репортаж с Зеленого острова, где в честь Дня рождения города будет праздничный салют.
Наши далёкие предки использовали в качестве денег самые различные и диковинные вещи. У древних славян роль денег играли лён и изготовленная из него ткань полотно. От слова "полотно" Произошло всем нам известное слово "платить". А вот на севере страны роль денег выполняли шкурки соболей, белок, лисиц, куниц и другого ценного пушного зверя.
С конца Х века на Руси появились металлические деньги монеты собственного производства. До этого использовали деньги вывезенные из других стран. Первые русские монеты изготовлялись на кружках вырубленых из листов металла.
А слово «деньги» в древне-русском языке было и единственное число деньга` известно у нас с конца ХУ века. Ученые предполагают что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
{ По В.Волиной)