Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки,спинки и животики.И до того налились и пропитались солнцем,что к осени стали золотыми. Зашумел в лесу дождь.Капля по листку щелкнет,и сорвётся лист.Синицы на ветке завозятся,и брызнут листья по сторонам.Ветерок вдруг налетит и закружится пёстрый смерч.По колено в листьях деревья стоят .Листья шуршат, лопочут, скачут, качаются на паутинках.
Шумит золотой дождь. Найдите и выпишите 2-3 слова с чередованием в корне или беглыми гласными, подберите к ним слова с вариантами морфем
Фонетический анализ
лёгкий - [л'ох'к'ий'] - 2 слога
л [л'] - согласный, сонорный, парный мягкий;
ё [о] - гласный, ударный;
г [х'] - согласный, глухой, непарный, мягкий, парный;
к [к'] - согласный, глухой, парный, мягкий, парный ;
и [и] - гласный, безударный;
й [й'] - согласный,сонорный, мягкий, непарный
6 букв, 6 звуков.
Орфоэпический анализ
В слове легкий происходит расподобление звуков: вместо глухого [к'] на месте буквы К мы для удобства произносим звук [х'], поскольку произнести подряд два звука [к] сложно.