Все постоянные и не постоянные признаки глаголов и Роли в этих предложениях 1)Мать больше любила дочку 2)Заверните мне это с собой Постоянные признаки: Вид, Возвратность, Переходность, Спряжение. Непостоянные: Наклонение, Время, Число, Лицо, род
Какую роль в моей жизни играет книга? Я думал, что ответить на этот вопрос мне будет сложно. Но на самом деле ответ пришел сразу: книга – это друг, который делает мою жизнь интереснее, разнообразнее, веселее. Но, в то же время, книга мне развиваться, постоянно узнавать что-то новое. Честно говоря, я читаю не так уж много. Долгое время я вообще недолюбливал это занятие – уж слишком часто все вокруг говорили, что читать необходимо. Но мне нравилось, когда мне читали вслух мама или бабушка. Я с удовольствием слушал сказки Пушкина, Ш. Пьеро, братьев Гримм. Нравились мне рассказы В. Драгунского о жизни неугомонного Дениски, увлекали приключения Незнайки. Но читать сам, оставаясь наедине с книгой, я полюбил только после знакомства с «Приключениями Тома Сойера» М. Твена. И действительно, как это здорово – погрузиться в мир героев, которые становятся тебе друзьями, переживать вместе с ними все приключения, радоваться и печалиться за них! Разве здесь нужен кто-то еще? Всякий «посредник» будет лишь мешать! Из последних моих «книжных» друзей я бы хотел назвать героев книги Л. Кассиля «Дорогие мои мальчишки». С первых же страниц этого произведения я погрузился в загадочный мир Синегорья, полный загадок и приключений. По мере развития сюжета я узнал, что тайна Лазоревых гор тесно связана с жизнью приволжских мальчишек. На их долю выпало тяжелое испытание – Великая Отечественная война. Конечно, героям не пришлось воевать на передовой, однако многие из них, как могли, в тылу своей родине. Капка Бутырев, Валерка Черепашкин, Тимка, даже Лешка Дульков – со всеми ними, такими разными, мне было очень интересно, увлекательно, захватывающе. Я читал «Дорогих моих мальчишек» на «одном дыхании», а после ее окончания было очень жаль расставаться с героями, которых я полюбил, которые стали моими друзьями. Хорошо, что к любимой книге всегда можно вернуться - перечитать любимые эпизоды, еще раз полюбоваться хорошими иллюстрациями, вдохнуть запах книжных страниц. Книга – это добрый друг, и мне жаль тех людей, кто этого не понимает.
Я смотрю на картину А. Комарова «Наводнение». Она мне очень нравится. На переднем плане картины я вижу бедного зайца, который сидит на дереве. Глаза у зайца широко открыты, он боится каждого шороха. Уши высоко подняты, он слушает каждый звук. Он как бы прижался к дереву и ждёт а её всё нет и нет. Шёрстка у него коричнево - белая. Ножки длинные, передние выдвинул вперед, а задние прижал к дереву. Голова у зайчишки большая с маленьким носиком. Кругом косого вода. Рядом стоит стройненькая берёзка тоже наполовину затоплена, похоже, что он сидит на каком то лиственном дереве, возможно дубе. Вдали видно, что снег ещё не растаял, но уже всё покрыла весенняя дымка. Вода, которая затопила много полянок леса сине – черно - коричневого цвета. Очень далеко, если присмотреться, то можно увидеть деревья. Но почему же они розово – зелёные? Может автор писал эту картину на рассвете или закате, а может просто ему показалось, что это будет интересная задумка для его полотна. Но где же некрасовский дед Мазай, который бедной зверушке выбраться из этой непростой ситуации. Я не могу судить, что происходило с автором картины, почему он не нарисовал, как подплывает к зайчонку возможно, он хотел рассказать зрителям о весеннем половодье, а заяц лишь случайный свидетель. Картина мне одновременно понравилась и не понравилась. Понравилась тем, что заяц нарисован так красиво и необычно, интересно подобраны цвета, отражена идея весенних разливов. А не понравилась тем, что зайчонок сидит на дереве в одиночестве, где его семья, его зайчатки.
Честно говоря, я читаю не так уж много. Долгое время я вообще недолюбливал это занятие – уж слишком часто все вокруг говорили, что читать необходимо. Но мне нравилось, когда мне читали вслух мама или бабушка. Я с удовольствием слушал сказки Пушкина, Ш. Пьеро, братьев Гримм. Нравились мне рассказы В. Драгунского о жизни неугомонного Дениски, увлекали приключения Незнайки.
Но читать сам, оставаясь наедине с книгой, я полюбил только после знакомства с «Приключениями Тома Сойера» М. Твена. И действительно, как это здорово – погрузиться в мир героев, которые становятся тебе друзьями, переживать вместе с ними все приключения, радоваться и печалиться за них! Разве здесь нужен кто-то еще? Всякий «посредник» будет лишь мешать!
Из последних моих «книжных» друзей я бы хотел назвать героев книги Л. Кассиля «Дорогие мои мальчишки».
С первых же страниц этого произведения я погрузился в загадочный мир Синегорья, полный загадок и приключений. По мере развития сюжета я узнал, что тайна Лазоревых гор тесно связана с жизнью приволжских мальчишек. На их долю выпало тяжелое испытание – Великая Отечественная война. Конечно, героям не пришлось воевать на передовой, однако многие из них, как могли, в тылу своей родине.
Капка Бутырев, Валерка Черепашкин, Тимка, даже Лешка Дульков – со всеми ними, такими разными, мне было очень интересно, увлекательно, захватывающе.
Я читал «Дорогих моих мальчишек» на «одном дыхании», а после ее окончания было очень жаль расставаться с героями, которых я полюбил, которые стали моими друзьями.
Хорошо, что к любимой книге всегда можно вернуться - перечитать любимые эпизоды, еще раз полюбоваться хорошими иллюстрациями, вдохнуть запах книжных страниц. Книга – это добрый друг, и мне жаль тех людей, кто этого не понимает.