Днём улица Дальняя замИрает. МесТные домИки и зАборы стОят по кОлено в лОпухах. По краям зАросшей дОрогИ рАстёт подОрожник, вЬётся мышиный горошек. Из канав смотрЯт и приветливо киваЮт скромные ромашки. Высокие трАвинки торчАт в щелях дЕревянного трОтуара.
ТрОтуар уЗкий и раСшатанный, доски мяГко прогИбаются под ногами. ТишИна и покой вокруГ.
Когда улица кончИтся, сразу до самого гОризонта откроЕтся поле, зашЕлестит у ноГ трАва. КажЕтся, что вы плывёте по зЕлёнОму морю. Только шум волн не слышИтся. ШОрох трАвы да звучный стрекот кузнечИков. Небо с маленькИми белЫми облачками будто слеГка покачиваЕтся над вами и плывёт навстречу.
Имя существительное- это самостаятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?. Оно изменяется по падежам, родам , числам. Существительное имеет совершенный и не совершенный вид. В корнях кас кос, лаг лож, пишется буква (а) если за корнем стоит суффикс а. В остальных случаях пишется (о). В корнях гар-гор в ударной позиции пишется ( а), в безударной( о). В корнях раст-ращ -рос в безударной позиции буква (а) пишется перед ст и щ. В остальных случаях пишется (о). Вообщем корни раст и ращ всегда пишутся с а , а корень рос всегда с о