М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aleksport1p0ck6i
aleksport1p0ck6i
27.06.2022 03:49 •  Русский язык

1. Слог, на который не падает ударение, называется ... А) чередованием B) безударным

C) оглушением D) Озвончением Е) ударным.

2. Укажите вариант, в котором есть слово с ь (мягким знаком) после шипящего:

A) Опять проигрыш...

B) Много ярких афиш...

C) Потерять ключ...

D) Меч... героя.

подоспела вовремя.

3. Укажите слово с уменьшительно- ласкательным суффиксом.

A) Лесник. B) Грузчик.

C) Каменщик. D) Ротик. E) Бетонщик.

4. Укажите, на какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?

A) Чего? B) О чем?

C) Кто? D) Какой? Е) Что?

5. Местоимение-часть речи, которая:

A) Обозначает признак по действию

B) Обозначает признак предмета

C) Обозначает признак признака

D) Указывает на предмет, количество, признак, но не называет их

E) Обозначает предмет.

6. Укажите словосочетание со связью "согласование".

A) Красивый голос. B) Раздался голос.

C) Владеть собою. D) Голос издалека.

E) Слышать голос.

7. Укажите предложение с прямым дополнением:

A) Моя искренность поразила Пугачёва.

B) Я ездила в город с подругой.

C) Без музыки и песен не проходит ни один праздник.

D) Я думал о встрече с тобой

E) Дулат хорошо играет в шахматы.

8. Определите, какой член предложения пропущен в предложении.

Есть две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые - вторую. (М.Горький)

А)дополнение B) подлежащее C) обстоятельство

D) определение E) сказуемое.

9. Укажите правильный ответ. Сложное предложение состоит из:

A) двух или нескольких простых предложений.

B) двух или нескольких однородных членов

C) двух или нескольких деепричастных оборотов

D) двух или нескольких причастных оборотов

E) двух или более неравноправных частей.

10. Укажите союз, необходимый для связи двух частей сложносочинённого предложения.

Никто ничего определённого не говорил, ... по эскадрону пронеслась молва об атаке.

A) или B) но C) да D) a Е) и.

11. В каком варианте есть сходство по действию?

A) Весёлая девушка -весёлая песня

B) Крыло птицы -крыло самолёта

C) Золотая осень -золотая вещь

D) Волк воет -ветер воет

E) Горячий чай - горячий человек.

12. Какое слово является однокоренным к слову высокий

A) Высокого B) Высокому

C) Высоких D) Высокая

E) Высота.

13. Найдите прилагательные в превосходной степени.

A) Красивее, худой.

B) Долгий, грубее.

C) Суше, круче.

D) Сильнейший, высочайший.

E) Мокрый, тяжелее.

14. Как склоняется числительное "тридцать"?

A) Не склоняется

B) Как существительное 3 склонения

C) Как местоимение

D) Обе части.

E) Как существительное 2 склонения.

15. Укажите морфологические признаки выделенного глагола в предложении: Не позволяй душе лениться!

A) Повелительное наклонение, настоящее время, 2 лицо, единственное лицо

B) Сослагательное наклонение, 3 лицо, единственное число

C) Изъявительное наклонение, 2 лицо, единственное число

D) Повелительное наклонение, 2 лицо, единственное число

E) Совершенный вид, 3 лицо, множественное число.

👇
Ответ:
muzycuk
muzycuk
27.06.2022

1) Б

2)Е

3)D

4)C

5)D

6)

7)B

8)C

9)

10)D

11)D

12)A

13)D

14)B

15)

Объяснение:

То, что не знаю, не написано

4,6(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
И55373919
И55373919
27.06.2022
 ответ
1 Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков---, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий.
И отец-, и дед-, и даже шурин-, и все совершенно Башмачкины - ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подметки.
И прежде всего бросился в глаза большой палец, очень известный Акакию Акакиевичу, с каким-то изуродованным ногтем, толстым~ и крепким~, как у черепахи череп.  На шее у Петровича висел моток шелку и ниток, а на коленях была какая-то ветошь.
  
— Здравствовать желаю, сударь, — сказал =Петрович и покосил= свой глаз на руки Акакия Акакиевича, желая высмотреть, какого рода добычу тот нес    Нужно знать, что Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями--- и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения. 
  — Что же такое? — сказал  = Петрович и обсмотрел = в то же время своим единственным глазом весь вицмундир его, начиная с воротника до рукавов---, спинки, фалд и петлей, — что все было ему очень знакомо, потому что было собственной его работы.
Петрович взял= капот, разложил=  его сначала на стол, рассматривал= долго, покачал  = головою и полез =рукою на окно за круглой табакеркой с портретом какого-то генерала, какого именно, неизвестно, потому что место, где находилось лицо, было проткнуто = пальцем и потом заклеено=  четвероугольным лоскуточком бумажки.  Понюхав табаку, Петрович растопырил = капот на руках и рассмотрел=  его против света и опять покачал = головою.Акакий Акакиевич еще было насчет починки, но Петрович не дослышал = и сказал = : «Уж новую я вам сошью беспременно, в этом извольте положиться, старанье приложим. Можно будет даже так, как пошла мода: воротник будет застегиваться на серебряные лапки под аплике». По истечении всякого полугода он ревизовал =  накопившуюся медную сумму и заменял = ее мелким серебром. Акакий Акакиевич об этом не хотел =рассуждать =с Петровичем, да и боялся = всех сильных сумм, какими Петрович любил запускать пыль. Он оглянулся назад-.-.-  и по сторонам-.-.: точное море вокруг него   У него затуманило =  в глазах и забилось = в груди.Чрез несколько минут он опомнился =  и поднялся=  на ноги, но уж никого не было.                                                                                                                                                                                                                                                                      = сказуемые 
 -.-. обстоятельства
  дополнения
 - подлежащие Предложения взяты из повести  Н. В. Гоголя " Шинель "
4,4(30 оценок)
Ответ:
sashapalchak
sashapalchak
27.06.2022

Хорошист

1) в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать, что замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным 

2) и отец, и дед, и даже шурин и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах.

3) нужно знать, что Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения.

4) на подкладку выбрали коленкору, но такого добротного и плотного, который, по словам Петровича, был еще лучше шелку и даже на вид казистей и глянцевитей.

5) он расплатился  ним, поблагодарил и вышел тут же в новой шинели в департаментвот только пять нашла(((

4,6(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ