Пишу письмо;
Слушаю музыку;
Пишу другу;
Пишу ручкой;
Мне грустно;
Быстрее меня;
Выбор профессии;
Думаю о друге;
Потеря коня;
Hадежда на счастье.
ОбстоятельствоВчера шёл дождь.
Мышка забежала в норку.
Давид хорошо играл на гитаре.
Максим быстро перепрыгнул через ручеёк.
Я достал из ящика альбом.
Котёнок закатил клубок под шкаф.
Вечером мы устроили чаепитие.
Вдруг из будки выбежала большая собака.
Вдалеке я увидел огни города.
Он невзначай коснулся её руки.
Определение( прилагательное)Дул сильный ветер когда мы гуляли.
Я пошел(а) гулять со своими лучшими друзьями.
Я с классом уехал в другой город.
Моя семья очень веселая и смешная.
У меня очень много настоящих друзей.
Я хотел(а) бы съездить в другой город.
Мне нравятся мои друзья, они веселые.
Я хотел(а) подружиться с соседней (ним)девочкой/мальчиком.
На уроке рисование у меня была лучшая картина из всех.
Мы с классом хотим поехать в историчекий музей.
Действие его произведений происходит, как правило, в период гитлеровской оккупации в Беларуси. Но есть одна повесть, которая посвящена событиям за пределами родины автора, – это “Альпийская ” (1963). И дело не только в местности (итальянские Альпы, фашистский концлагерь в Италии), а еще и в потому, что это сочинение, по тональности, необыкновенное дляБыкова произведение, Эта повесть – романтическая, ее эмоциональная приподнятость ощущается уже в самом названии – .
Простой белорусский тракторист, воин Советской армии, Иван Терешко и итальянская студентка, дочь зажиточных родителей, антифашистка Джулия были заброшенные судьбой в одно место – на завод в Италии, где работали смертники – плененные, антифашисты, воины сопротивления.
Жажда свободы даже в этом страшном месте не бросала Ивана и его товарищей: они подготовили взрыв, который разрушил часть изгороди завода, и части узников удалось убежать. Убегает и Иван. Как же он разозлилсякогда ощутил, что кто-то продирается через кусты и тихо взывает: “Русоо!” Юноша уже в третий раз старается убежать и знает, что в такой ситуации лучше были самому.
И еще больше рассердился Иван, когда увидел, что за этим бежит девушка в такой самой арестантской одежде, как и он. Тем не менее, Иван не может бросить более слабого в затруднительную минуту. Он бежит по острым камням, лезет на крутые горы и… подает все таки руку девушке.
И они начинают опасный, трудный, на границы человеческих сил путь к свободе.Иван все выше лез на гору, изредка останавливаясь, чтобы подождать девушку, которая из последних сил упрямо шла за ним… Проклятые горы! Иван был признательный им за недоступность для немецких мотоциклистов, но уже начинал и ненавидеть их за то, что зоны так безжалостно забирали силы”.
Сначала молодые люди не усматривали в друг друге юношу или девушку. Они были товарищами по несчастью, которых воля к жизни на свободе вела в Триест – партизанский город. Со временем силы покинули Джулию, она села на камень и отказалась идти дальше.Сначала молодые люди не усматривали в друг друге юношу или девушку. Они были товарищами по несчастью, которых воля к жизни на свободе вела в Триест – партизанский город. Со временем силы покинули Джулию, она села на камень и отказалась идти дальше.
Иван разозлился, махнул рукой и быстро пошел тропой.
“Сам он вытерпит, перейдет хребет, даже если бы пришлось ползти по пояс в снегу… Зачем беспокоится с той девчонкой? Кто она ему?”
Но ноги самые замедлили шаг, и он возвратился назад. Посадил Джулию себе за спину и понес вверх.
“Его шею щекотало теплое дыхание девушки. Тонкие пальцы ее вдруг погладили его грудь, и он встрепенулся от неожидаемой ласки”.
Иван подумал, как это чудесно иметь на чужой земле близкий человека, и ощущение ее молчаливой близости наполняло его тихой радостно. Достигши, казалось бы, безопасного места, измученные беглецы, очарованные суровой красотой гор, вдруг ощущают какое-то душевное тепло. Неожиданно для самых героев в их сердцах зарождается чистая трепетная любовь. За перевалом они попали на горные луга, в тепло и красоту, в наводнение маков.
притяжательные
смех наш-определение,им п
моих отцов-определение,род п
печаль моя- определение,им п
личные
мы-подлежащее(им п )
мне-дополнение(д п )