В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришел старик с мешочком, кряхтя, поклонился пню и побрел дальше.
Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Возгордился старый пень и говорит деревьям:
- Видите, даже люди и те мне (1 лицо, дательный падеж) кланяются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришел старик - поклонился. Ни один человек не мимо меня (1 лицо, родительный падеж), не поклонившись. Стало быть, я (1 лицо, именительный падеж) здесь в лесу у вас (2 лицо, родительный падеж) самый главный. И вы ( 2 лицо, именительный падеж) тоже мне (1 лицо, дательный падеж) кланяйтесь.
Но деревья молча стояли вокруг него (3 лицо, родительный падеж) во всей своей гордой и грустной осенней красоте.
Рассердился старый пень и ну кричать:
- Кланяйтесь мне (1 лицо, дательный падеж)! Я (1 лицо, именительный падеж) ваш царь!
Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую березу,
ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:
- Ишь как расшумелся на весь лес Ничего ты (2 лицо, именительный падеж) не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе (2 лицо, дательный падеж) кланяются, а ищут возле тебя (2 лицо, родительный падеж) опенки. Да и тех не находят. Давно уже все обобрали.
Чтобы определить спряжение глагола ,нужно поставить глагол в начальную форму (что делать?)
Если в окончании будет и ,то это 2спряж
Если в окончании будет другая гласная (А,Я,У,Ю, и тд,),то это 1 спряж.
1спр
ты -ешь
он ,она,оно-ет
мы-ем
вы-ете
они-ут.ют
искл:БРИТЬ ,СТИЛИТЬ
2спр
ты-иш
он,она,оно-ит
мы-им
вы-ите
они-ат,ят
искл:слышать,видеть ,зависеть,обидеть,смотреть,вертеть,гнать,держать,дышать,ненавидеть,терпеть