
1. (Когда всё это было внесено), [кучер Селифан отправился на конюшню возиться около лошадей].
2. [Лакей Петрушка стал устраиваться в маленькой передней], (куда уже успел притащить свою шинель).
3. [Он (Чичиков) с чрезвычайной точностью расспросил], (кто в городе губернатор…)
4. [Но обо всём этом читатель узнает постепенно и в свое время], (если только будет иметь терпение прочесть предлагаемую повесть).
5. [Это займет не много времени и места], (ибо не много нужно прибавить к вышесказанному).
6. [Манилов стоял, приставив руку ко лбу], (чтобы рассмотреть получше подъезжавший экипаж).
Тип текста: повествование.
1) Начало (с чего всё начиналось?): Взволнованная сорока.
Ребята шли по краю оврага. Солнечные лучи слабо освещали его. Ели и сосны окружали овраг. Прокуковала кукушка. Сорока перелетела овраг и заволновалась. Что её испугало?
2) Основная часть (как развивалось действие?): Лисята на дне оврага.
Дети стали осматривать овраг. На дне его из-под корней упавшей ели выходили из норы лисята. Это были маленькие рыжие комочки. Они понюхали воздух и стали играть. Малыши гонялись друг за другом, толкались, кусались.
3) Концовка (чем всё закончилось?): Ребята не стали пугать животных.
Показалась мать. В зубах она несла гусёнка. Ребята тихо отошли от оврага. Они не стали пугать животных. Пусть живут спокойно!
Сегодня мы пришли в дельфинарий, посмотреть на представление с дельфинами. Дельфины прыгали в кольца, жонглировали мячи и делали сальто. Но больше всего мне понравилось, когда они возили тренера по воде. Выступление закончилось. Зрители начали радостно аплодировать. Это выступление было очень интересным и незабываемым.