Бросив охапку и стараясь не задевать веток, я направился к дороге. 2. Я лежал на диване, устремив глаза в потолок. 3. Кончив плясать, бабушка села на своё место. 4. Спрыгнув с подоконника, я остановился приготовившись выслушать её упрёки и жалобы. 5. Не зная броду, не суйся в воду. 6. Я занимался спустя рукава, и думал памятью и живым воображением заменить труд. 7. Он примчался сюда, не переводя дыхание. 8. Нельзя сдавать контрольную работу, не проверив её внимательно. 9. Чуть свет, я вставал и наскоро напившись чаю, пускался в путь. 10. Скользнув к третьему, этажу Маргарита заглянула в крайнее окно завешенное легонькой темной шторкой. 11. Земля вздыхая могучей грудью проглатывала бурные потоки воды, низвергаемые щедрым небом. 12. Пролетев по своему переулку, Маргарита попала в другой пересекавший первый под прямым углом. 13. Навстречу,широко расставляя ноги и хватаясь за переборки пробирался вахтенный матрос будивший команду. 14. Пролетая мимо предпоследнего окна четвертого этажа Маргарита заглянула в него и увидела человека, в панике напялившего на себя противогаз. 15. Часовой, не успев вскрикнуть упал в бушевавший под опорами моста водоворот. Вроде так
Есть ты имелл в виду "Как сделать его", то я могу с этим
Например: Разбор предложения.
В болоте ярким ожерельем рассыпалась по кочкам румяная клюква.
Слово "болоте" - Отрывистой линией. (доп) Слово "ярким" - Волнистой линией. (прил) Слово "ожерельем" - Отрывистой линией. (доп) Слово "рассыпалась" - Двумя чертами. (гл) Слово "кочкам" - Отрывистой линией. (доп) Слово "румяная" - Волнистой линией. (прил) Слово "клюква" - Одной линией. (сущ)
Ну а если ты имел в виду: "На сколько долго может занять переделывание синтаксического разбора", то прости, знает лишь одна ванга =D.
не - это частица. Пишется или слитно, или раздельно. Нужно смотреть, с какой частью речи она употреблена.