М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MRI220
MRI220
28.05.2021 03:55 •  Русский язык

Послушайте стихотворение И.А. Бунина. Определите его тему и идею. Слово
Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же береч
Хоть в меру сил, в дни злобы и стараданья,
Наш дар бессмертный-речь

👇
Ответ:

ответ:Обратимся к стихотворению Ивана Бунина.

«Слово»

Молчат гробницы, мумии и кости, –

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

Обратите внимание на антитезы первой строфы. Противопоставлены мёртвое и живое, все материальные свидетельства истории – гробницы, мумии и кости, даже всё названное мировым погостом, – слово, Письмена. Казалось бы, перед нами простое рассуждение. Но это художественный образ, обладающий особой глубиной. Вы видите здесь олицетворение: молчат гробницы, мумии и кости, их молчание свидетельствует о том, что в них скрыты тайны, и без слова открыть их невозможно. Поэт утверждает: слову жизнь дана, и это – олицетворение тоже очень значимо. Слова гробницы, мумии и кости – метонимия, называющая часть от целого – «все материальные памятники истории» . Мировой погост – тоже слова в переносном значении, метонимический образ – кладбище всей мировой истории, человеческого И слово – тоже метонимия, это всё, что выражено словами: и сам язык, речь.

Но дело не только в том, что поэт использовал в стихотворении тропы, а в том, что каждое слово, в том числе и употреблённое в прямом значении, образно (вспомните три признака понятия «образ» и заметьте: здесь слова организованы творческой волей поэта, они сохраняют соё лексическое значение и приобретают в стихах новое, предельно ёмкое значение) . Удивительно, как в одном четверостишии поэт необычайно лаконично высказал глубокую мысль о важнейшем достоянии человека – языке как концентрации человеческого опыта, о памяти, нашедшей воплощение в слове. Можно бесконечно размышлять об этом, находить новые аргументы – всё это доступно вдумчивому читателю.

Мысль поэта охватывает всю мировую историю и настоящее, на всё это поэт смотрит с позиций вечности. Он говорит обо всём человечестве – здесь нет географических и этнических рамок. Он проникает в сущность каждого человека, выделяющую его из остального живого мира, – обладание речью.

Главную роль здесь играет стих – пятистопный ямб, размер, использовавшийся обычно в элегиях, стихах-размышлениях («Безумных лет угасшее веселье…» , «Отговорила роща золотая… » и др.) . А с какой изумительной точностью построен текст! Вначале – тезис, доказательства его содержатся в нём самом. Затем – восклицательное предложение – вывод: «И нет у нас иного достоянья! » Это у нас – и всё человечество, и русский народ, потому что мысль поэта обращается к родине (а это 1915 год, Первая мировая война, угроза уничтожения, стоящая перед народами многих стран и перед Россией) . И дальше – призыв, подчёркивающий высказанную мысль: «Умейте же беречь… »

Вдумайтесь в ёмкий образ: «Наш дар бессмертный – речь» . Здесь значимо каждое слово: речь – дар, речь бессмертна, в отличии от всего остального. А современность характеризуется так: дни злобы и страданья. Здесь поэт имеет в виду не только войну, но и внутренние конфликты в стране и в самом человеке.

Мы рассмотрели стихотворение И. А. Бунина, в котором он размышляет о вечных вопросах человеческого бытия. Сможет ли человек преодолеть кризис и обрести смысл жизни? Сохранится ли человечество или уничтожит само себя? В чём путь к Предельная лаконичность бунинских стихов вызывает ассоциации, требует усилий для освоения текста, но эти усилия читателя не тщетны – работа души принесёт свои плоды, и в этом может убедиться каждый.

4,5(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gleb217
gleb217
28.05.2021

Упражнение 5.

1. Молчание; 2. Домашние; 3. Многое;

4. Всё живое; 5. Куча народа; 6. Двое людей; 7. Выгонять и прогонять; 8. Маша с лётчиком; 9. Много времени; 10. Более трёх часов; 11. Другие; 12. Никто из жителей; 13. Подвод около двадцати; 14. Сорок лет; 15. Всё; 16. Михайлов; 17. Раздобыть; 18. «Если бы»; 19. Уйти; 20. Что-то страшное; 21. Несколько пуль; 22. Княгиня с княжной; 23. Княгиня; 24. Оживить; 25. «Гони в шею»; 26. «Ура»; 27. Двадцать три из двадцати трёх человек; 28. Середина марта; 29. Многие из них; 30. Слабые; 31. Кто-то. Кто-то. Иные. Некоторые.

Упражнение 6.

1. Подлежащее выражено неделимым фразеологичным словосочетанием — уклад жизни;

2. Подлежащее выражено личным местоимением — ты;

3. Подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием со значением совместности — мы с тобой;

4. Подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием с количественным значением — пятьдесят рук;

5. Подлежащее выражено терминологическим сочетанием (синтаксически неделимым в данном контексте) — Психология лишнего человека.

Упражнение 7.

1. Космос, хаос — подлежащее выражено существительными;

2. Трагическое, комическое — подлежащее выражено прилагательным;

3. Мы — подлежащее выражено личным местоимением. Вселенная — подлежащее выражено прилагательным;

4. Что — подлежащее выражено вопросительным местоимением. Кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением. Кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением;

5. Никто — подлежащее выражено отрицательным местоимением;

6. Они — подлежащее выражено личным местоимением.

Упражнение 8.

1. Птицы; 2. Урок; 3. Мама; 4. Сестра; 5. Безобразное; 6. Чудище; 7. Учиться.

Упражнение 9.

1. Сущ. И.п.;

2. Мест. И.п.;

3. Сущ. И.п.(1);

4. Числ. И.п.

Упражнение 10.

1. Радиолы; 2. Галки; 3. Туман; 4. Овцы; 5. Я; 6. Песок. 7. и 8. нет подлежащего.

4,6(84 оценок)
Ответ:
06062007ивант
06062007ивант
28.05.2021

Главные члены: подлежащее и сказуемое (подчеркнуть =)

1. Этот листок, что иссох и свалился, золотом вечным горит в песнопенье.

ЧТО (что=он, который) - союзное слово

2. Как сошёл с лестницы, как вышел на улицу, ничего уже не помнил Акакий Акакиевич.

КАК (как=каким образом) - союзное слово

3. Я ему молвить боялась, как я любила его.

КАК (как = каким образом)- союзное слово.

4. Он глядел, как мрак густеет по готическим карнизам.

КАК (как = каким образом) - союзное слово

5. Люблю друзья, когда за речкой гаснет день.

КОГДА (в придаточном изъяснительном: люблю что?) - союзное слово

[люблю друзья - определённо-личное]

6. Когда помилует нас Бог, когда не буду я повешен, то буду я у ваших ног.

КОГДА (придаточное времени) - союз

7. Я давно угадал, что мы сердцем родня.

ЧТО - союз

4,4(88 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ