(1)Слово «мама» — особое слово. (2)Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. (3)Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец. (4)В языке любого народа есть это слово. (5)И на всех языках оно звучит нежно и ласково.
(6)Место матери в нашей жизни особое, исключительное. (7)Мы всегда несем ей свою радость и боль и находим понимание. (8)Материнская любовь окрыляет, придаёт силы, вдохновляет на подвиги. (9)В сложных жизненных обстоятельствах мы всегда вспоминаем маму. (10)И нужна нам в этот момент только она. (11)Человек зовёт мать и верит, что она, где бы ни была, слышит его, сострадает и спешит на Слово «мама» становится равнозначным слову «жизнь».
(13)Сколько художников, композиторов, поэтов создали замечательные произведения о матери. (14)«Берегите матерей!» – провозгласил в своей поэме известный поэт Расул Гамзатов. (15)К сожалению, мы поздно понимаем, что забыли сказать много хороших и добрых слов своим мамам. (16)Чтобы этого не произошло нужно дарить им радость каждый день и час, ведь благодарные дети – лучший подарок для них.
Лето. Утром встал ни свет ни заря. Решил не бить баклуши, а заняться полезным делом. Нельзя тратить зря драгоценные часы, это я зарубил себе на носу. Решил с утра пойти на рыбалку, но поймаю ли что-то - это вилами на воде писано. Надо хотя бы взять приятелей. Мишка и Сашка - друзья не разлей вода. Вот с ними и отправился. Но Мишка любит загребать дар чужими руками и не стал готовить все необходимое. Сказал так: "Ты кашу заварил, вот и делай все сам". Рыбалка, конечно. получилась курам на смех, но надолго врезалась в память.