Подробное изложение повествовательного характера с элементами описания предмета (по отрывку из книги Л.Кассиля «Ранний восход»)
5 класс
Учитель Краснова Н.В.
Цель урока: закрепить понятие «подробное изложение», учить подробно излагать повествовательный текст с элементами описания предмета, совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль текста.
Ход урока.
Речевая разминка.
Где березняк, рябой и редкий,
Где тает дымка лозняка,
Он, серенький, сидит на ветке
И держит в клюве червяка.
Но это он, простой, невзрачный,
Озябший ночью от росы,
Заворожит поселок дачный
У пригородный полосы.
(М.Исаковский)
- Прочитайте стихотворение.
- Догадались ли вы, о ком в нем идет речь?
- Какими вы представили себе соловья? Расскажите о нем, используя слова автора.
- Обратите внимание на определения, которые дает автор: серенький, простой, невзрачный. Как соотносятся лексические значения этих прилагательных? (Это слова- синонимы)
- А как отзывается автор о пении птицы, какой глагол он использует, каково его значение?
- Какое настроение чувство передано в стихотворении?
- Прочитайте стихотворение выразительно,соблюдая интонацию, необходимые паузы и логическое ударение. Несколько учащихся читают, учитель и ученики оценивают чтение.
Работа по теме.
Приступим к основной части работы. Наш сегодняшний урок будет посвящен работе над изложением.
Вы должны научиться подробному изложению текста с введением в него описания предмета. Само по себе описание встречается редко, обычно оно включается в сказку, рассказ, повесть, роман.
- Давайте вспомним произведения, включающие в себя описания различных предметов.
1) За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть;
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама – то величава,
Выступает, будто пава.
(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
2) Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь…
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
3)…кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Пыль с лежанкой изразцовой.
(-//-)
4) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломкой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит.
(А.С. Пушкин «Зимний вечер»)
5) …пышный, румяный, и такой красоты,
Что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать!
Сегодня был понедельник я взяла интервью александра трифоновича твардовского родился у нас малинищи в 1910 году отец был его кузнецом на скорой дела пришлось закрыть стало невыгодно было впечатлительная до слез трогала звук пастуший трубы отец умер в 1949 году он был начитанным и грамотным человеком книга не являлось редкостью по этому мальчик много читал правда семье жилось трудно стихи начал писать рано в 1924 году послал заметку в редакцию журнала писал о мостах комсомольских субботниках летом появилась первое стихотворение на данный момент он отправился корсаковскому земляку мы будем ждать от него новых стихотворений
Наступает весна. полянах,рыжие,проталины,веснушки,лесах,полянах,снегом,запахи,черные,землей,лесу,пахнет,листьями,корой,запахи,зеленую,щитинку,травы,цветы,похожие,солнца,стекают,листочков,берез,березовым,торопится,пчелы,бабочки,лесные,ручьи,впитали,запахи,травы,листьев,тяжелых,березовых,понесли,земле. прости,местоимений я не вижу,а союзов много ) в лесах, пахнут землей,и прелыми листьями,нагретой берез, пчелы, мхов,старой травы,лежавших листьев,тяжелых березовыхручьи (сущ)впитали,понесли (гл),значит в кружках будет и по 2 палочки,так как однородные сказуемые остальное сам,прочитаешь и определишь,пересказывать не буду )
ok
Объяснение:
Урок развития речи
Подробное изложение повествовательного характера с элементами описания предмета (по отрывку из книги Л.Кассиля «Ранний восход»)
5 класс
Учитель Краснова Н.В.
Цель урока: закрепить понятие «подробное изложение», учить подробно излагать повествовательный текст с элементами описания предмета, совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль текста.
Ход урока.
Речевая разминка.
Где березняк, рябой и редкий,
Где тает дымка лозняка,
Он, серенький, сидит на ветке
И держит в клюве червяка.
Но это он, простой, невзрачный,
Озябший ночью от росы,
Заворожит поселок дачный
У пригородный полосы.
(М.Исаковский)
- Прочитайте стихотворение.
- Догадались ли вы, о ком в нем идет речь?
- Какими вы представили себе соловья? Расскажите о нем, используя слова автора.
- Обратите внимание на определения, которые дает автор: серенький, простой, невзрачный. Как соотносятся лексические значения этих прилагательных? (Это слова- синонимы)
- А как отзывается автор о пении птицы, какой глагол он использует, каково его значение?
(В.И. Даль. Толковый словарь Русского языка:
Заворожить (перен.) – совершенно очаровать, обворожить кого-нибудь, всецело завладеть чьим-то вниманием, мыслями, чувствами).
- Какое настроение чувство передано в стихотворении?
- Прочитайте стихотворение выразительно,соблюдая интонацию, необходимые паузы и логическое ударение. Несколько учащихся читают, учитель и ученики оценивают чтение.
Работа по теме.
Приступим к основной части работы. Наш сегодняшний урок будет посвящен работе над изложением.
Вы должны научиться подробному изложению текста с введением в него описания предмета. Само по себе описание встречается редко, обычно оно включается в сказку, рассказ, повесть, роман.
- Давайте вспомним произведения, включающие в себя описания различных предметов.
1) За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть;
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама – то величава,
Выступает, будто пава.
(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
2) Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь…
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
3)…кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Пыль с лежанкой изразцовой.
(-//-)
4) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломкой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит.
(А.С. Пушкин «Зимний вечер»)
5) …пышный, румяный, и такой красоты,
Что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать!
Изукрашен хлеб разными хитростями,
выведены сверху города с заставами.
(«Царевна – лягушка»)