Вид односоставных предложений (+ чем выражены главные члены)
1) Прости меня, милая мама!
– определенно-личное (глагол в повелит. накл. 2-го л.)
2) Жизнь понимаю как движение к совершенствованию духа.
– определенно-личное (глагол в изъяв. накл. 1-го л.)
4) Документов при нём не найдено.
– безличное (нулевой глагол-связка + краткое причастие)
5) Высокое голубое небо.
– назывное (сущ. в И.п.)
6) Крепко морозило.
– безличное (безличный глагол в вр., ср.р.)
9) У меня нет для тебя известий.
– безличное (категория состояния)
11) А вот и первые холода.
– назывное (сущ. в И.п.)
12) Мне в душу повеяло жизнью и волей.
– безличное (безличный глагол в вр., ср.р.)
15) По радио сообщили главные новости дня.
– неопределенно-личное (глагол в вр., мн.ч..)
16) Никогда не исчезнуть из моей памяти этому мрачному утру.
– безличное (инфинитив)
17) Цыплят по осени считают.
– обобщенно-личное (пословица; глагол в наст.вр., 3-е л., мн.ч..)
__
Двусоставные:
3) Небо чистое.
7) Летний вечер тих и ясен.
8) Ночь была теплая.
10) Утро вечера мудренее.
13) Липким запахом веет полынь.
14) Пахнет сено летом, солнцем и дождями.
__
**Грамматические основы выделены:
подлежащие подчеркнуты, остальные – сказуемые (═).
1. тренер должен учиться всю жизнь. если зачерствел, перестал учиться – значит, перестал быть тренером.время не обмануть. акценты расставляет оно. и учит – тоже.
2. журналист не имеет права советовать, как тренировать команду. это все равно, что я буду давать советы по ядерной .
3. с первых шагов принял это для себя как главную, самую первую заповедь. стал приглядываться к игрокам, старался их понять, принять их такими, как они есть: их характеры, настроения, запросы, вникнуть в семейные и личные дела, копался порой даже в таких пустяках, которые, казалось бы, вовсе никакого отношения к футболу не имеют…
4. без журналистов не может идти развитие футбола. они могут или тормозить процесс, или двигать его вперед.
5. новый тренер настоял, чтобы все футболисты учились – в вечерних школах, техникумах, институтах, справедливо полагая, что общая культура необходима для футбола, интеллектуальный уровень которого постоянно возрастает.
6. я не знаю, что это такое – талант. иногда ведь достаточно счастливого стечения обстоятельств, чтобы пришел успех – вот вам и «талант». но искать, каким личным качествам, каким большой тренер систематически добивался успехов,– полезно.
7. быть тренером значительно сложнее, чем игроком. на поле ты только мячом, а у бровки ты людьми.
8. формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и сил в момент наивысших испытаний.
читайте такжевладимир кличко приучает дочь к спорту (видео)9. взять мяч и обвести полкоманды – это еще не индивидуальное мастерство.индивидуальное мастерство - это умение за доли секунды принять правильное решение в сложной ситуации. я считаю, что можно вообще не пускаться в дриблинг и быть при этом самым полезным игроком команды.
10. развитие футбола тормозят так называемые «звезды». они просто эксплуатируют свой талант, не желая работать на тренировках и становиться лучше.