
1. Миллионы детей учились читать по его азбукам и букварям миллионы взрослых по его дешевым изданиям впервые знакомились с произведениями русских классиков.
2. В 1882 году Сытин образовал книго-издательское и книго-торговое товарищество «Сытин и К» с капиталом в 75 тыс. рублей а в следующем году открыл на Старой площади собственную книжную лавку.
3. С именем Сытина связывают целую эпоху в деле широкого народного просвещения.
4. В начале деятельности Сытина произведения Пушкина Гоголя Толстого Достоевского и других замечательных писателей были доступны лишь незначительной части русского общества. Эти книги стоили дорого и продавались лишь в городских магазинах.
5. В деревне коробейники-офени доставляли дешевые книжки, так называемую лубочную литературу.
6. По предложению В. Г. Черткова, друга и единомышленика JI. Н. Толстого, Сытин начал издавать книги лучших русских писателей и продавать их по дешевой цене. Сначала выпуск этих книг почти не покрывал затрат на них.
7. Сытин продолжал начатое дело и вскоре почувствовал положительные сдвиги.
8. В последующие годы издательство Сытина стало выпускать не только художественные произведения но и научно популярные книги дешевые учебники для деревенских школ многотомные энциклопедии для небогатых читателей из народа.
9. Результатом всей этой огромной проевительской деятельности стало заметное изменение вкуса народа.
Объяснение:
Пушкин любил навещать Даля. Тот собирал лубки - яркие картинки со смешным и поучительным текстом. Коробейники обычно продают их людям на ярмарках, на постоялых дворах. Даль демонстрировал их А. С. Пушкину.. Поэт восхищался, находя новые для себя слова.
Пушкину понравилось слово выползина. Так обычно называли шкурку змеи, которую она сбрасывала. Поэт так назвал свой новый фрак. В нем он вертелся у зеркала, смеясь над собой. Поэт обещал в этой выползине создать нечто необыкновенное...
Горячо, певуче, угрожающе, еще(?), блестяще, свежо, умоляюще, похоже