М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
deniskupriyano
deniskupriyano
14.11.2021 18:51 •  Русский язык

Со словами геолог, парикмахер составьте предложения так, чтобы было ясно, о мужчине или женщине идёт речь. (По два предложения (т.е. с ж и м :р) )

👇
Ответ:
sirius42295
sirius42295
14.11.2021

парикмахер положила расчёску на стол . парикмахер . Геолог Дарья Васильевна изучала местность . Парикмахер отдал мне сдачу. Геологи Михаил Степанович и Виктор Петрович изучали тайгу.

4,5(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
catpolina21
catpolina21
14.11.2021
1) Начальная форма: ПОКРЫТЬ
Часть речи: причастие
Грамматика: действительный залог, единственное число, именительный падеж, мужской род, неодушевленное, одушевленное, непереходный время, совершенный вид.
2) Начальная форма: ВАСИЛЁК
Часть речи: существительное
Грамматика: множественное число, мужской род, неодушевленное, творительный падеж
3) Начальная форма: СМЕНЯТЬСЯ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: третье лицо, действительный залог, единственное число, непереходный, несовершенный вид, настоящее время.
4,6(61 оценок)
Ответ:
NameXD
NameXD
14.11.2021

В тексте выделены все служебные слова.

В тексте выделены все служебные слова. Выпишите по три предлога,союза и частицы.Укажите какую роль выполняет каждоеиз этих слов:связывает слова в словосочетании или предложении,соединяет части сложного предложения или однородные члены или выражает разлияные оттенкизначения.

Речка ВСЕ-ТАКИ замерзла ночью, НО ВРОДЕ бы ничего НЕ изменилось. Была река тихой И черной И осталась такой ЖЕ. ДАЖЕ утки домашние обманулись: С кряканьем разбежались ПОД горку, с шумом бросились... А воды-то нет! КАК ЖЕ забавно они покатились по льду НА животах!
Я шел по берегу и смотрел на черный лед. Вряд ли я что-нибудь заметил бы, если бы не был внимателен! И вот в одном месте увидел я непонятную белую полосу - от берега к середине. Она была как Млечный Путь на ночном небе! Вся она состояла из белых точек-пузырьков. Только я надавил на лед, как пузырьки под ним заползали, зашевелились, стали переливаться, словно шарики ртути. Разве воздушные пузырьки могут пролегать такой узкой и длинной дорожкой? 
Именно это удивило меня. Отгадка пришла через некоторое время. В другом месте я увидел плывущего подо льдом зверька: путь его отмечали воздушные пузырьки! Под берегом была нора ондатры. Ныряя, она "надышала" свою удивительную тропу из воздуха!

Предлоги:с, на, под (связывают слова в словосочетания)
Частицы: не, же, всё-таки (выражают различные оттенки значения)
Союзы:и, даже, но (соединяют части сложного предложения)
4,5(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ