день победы ужас салаты воевали за наша будущее
1)Различие в склонении составных количественных и составных порядковых числительных заключается в том, что у составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.
Например: 432 руб
Род.п скольких? сорока тридцати двух рублей
1952-ой год
Род.п тысяча девятьсот пятьдесят второго года
2)Собирательные числительные не сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц женского пола (нельзя сказать: трое студенток, четверо подруг) . Не сочетаются они также с существительными мужского рода, обозначающими название животных (нельзя сказать: трое волков) .
Великая Отечественная – составная часть Второй мировой войны (1939-1945), началась на рассвете 22 июня 1941. В этот день фашистская Германия напала вероломно на Советский Союз, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м.
В военных действиях, которые длились почти четыре года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, в различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от семи до 19 тысяч самолетов, от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов. Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались — советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, вынудили перейти его к обороне на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений.