М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Altama
Altama
17.10.2020 17:30 •  Русский язык

Суммативное оценивание за раздел «Каникулы и отдых» 5 класс                                                     1 вариант

Чтение. Задание

Прочитайте текст и познакомьтесь с вопросами. Укажите правильный вариант ответов.

Здравствуй, мой дорогой друг Руслан.

     Получил твоё письмо, большое . Очень рад за твои успехи в школе, молодец. А сейчас немного о себе. Учебный год я окончил успешно, сдал на отлично все экзамены. И, как только начались каникулы, я уехал в деревню к дедушке и бабушке. Мне здесь очень нравится. У меня много друзей. Время проводим весело: играем в разные игры, ходим купаться на речку, ходим в лес за ягодами, рассказываем смешные истории и хохочем до упаду.  Ребята добрые, заводные.

    С дедушкой три  раза ходили на рыбалку. Здесь ловится разная рыба.. Дед у меня опытный рыбак, поэтому без улова мы никогда не возвращались. На рыбалку нас сопровождает пес Джек и находится с нами до конца. Ну, прямо третий рыболов!

По вечерам с бабушкой и дедушкой смотрим  телик, читаю, книг тут валом. Пиши, как отдыхаешь ты, чем занимаешься, как проводишь каникулы. Жду с нетерпением, когда ты приедешь в деревню к своей бабушке.  

До свидания.  Твой друг Сергей.

1. Жанр данного текста

А) служебное письмо  

В) официальное письмо

С) дружеское письмо

D) электронное письмо

2. Определите стиль текста.

А) разговорный

В) публицистический  

С) художественный  

D) официально-деловой

3.Определите тип текста.

А) повествование  

В) описание с рассуждением

С) рассуждение  

D) повествование с описанием

4. Словосочетание хохочем до упаду; слова ну, телик, валомхарактерны для

А) официально-делового стиля

В) публицистического стиля  

С) разговорного стиля

D) художественного стиля

Письмо

2. Напишите письмо другу/подруге. Объем 80-100 слов. Используйте лексику выбранного стиля. Поделитесь своими впечатлениями о том, как вы провели время с друзьями:

- кто принимал участие;

-какие игры устраивали ;

- какое происшествие случилось​

👇
Ответ:
AlexandraBobkova
AlexandraBobkova
17.10.2020

Уменя тож такой проблем знаешь

4,8(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
marissavyd
marissavyd
17.10.2020

   Картина "Первые зрители" Екатерины Васильевны Сыромятниковой, является одной из самых известных. Как известно, она была написана в 1929 году. Сейчас эта картина находится в Третьяковской галерее.

  Первое, что бросается в глаза - это интерьер деревенского дома или дачи. Его простота пленяет смотрящего. Распахнуто окно, а за ним зеленеет трава и стоят березы. Через него в комнату проникает теплое солнце. В комнате стоит холст, палитра с красками и кисточками, а чуть дальше букет ромашек. В окне мы можем увидеть двух мальчишек, которые, из любопытства, пришли посмотреть на картину художницы.

  Картина получилась душевной и пропитана красками лета. Полотно действительно впечатляет. Оно создает жизнерадостное настроение. Простота сюжета притягивает зрителя. Мне очень понравилось произведение Екатерины Сыромятниковой, за ее добрую и теплую атмосферу, которую она так умело, смогла создать.

4,4(2 оценок)
Ответ:
Nic5748796237067736
Nic5748796237067736
17.10.2020
1) Осенний дождь, |шумевший за окнами|, вдруг стих, и в воздухе появились весело кружащиеся снежинки.
2) Вечером мы ходим по берегу маленького озера, |заросшему камышом|, и собираем высохшие за день ветки для костра.
3) В поросшей жалкой растительностью тундре есть своеобразная прелесть, |завораживающая людей|.

1) Окружающий нас мир предстаёт перед человеком, |умеющим видеть прекрасное во всём своём великолепии|.
2) Затуманенное облаками солнце встаёт над глухо рокочущим морем, |еще не успокоившимся от недавней бури|.
3) Осыпанные первым снегом деревья стояли тихие и торжественные в своём новом уборе, |украсившем их за ночь|.

1) Над нами шелестели блистающие на солнце листья берёз, |колеблемые весенним ветром|, но не опадали.
2) Растущие возле нашего дома тополя слабо шумят, |облитые вечерними сумерками|.
3) Усеянные редким и низким кустарником перелески мелькают мимо окон поезда, |несущегося по бескрайним просторам|.

1) Оставшиеся на ночлег партизаны утром в спешке покидали деревню, |занятую немцами|.
2) Сухая желто-красная листва, |чем-то сладко пахнущая|, усыпала весело пестревшую лужайку.
3) Лужи, |замерзшие за ночь|, растаяли к полудню и превратились в сверкающие на солнце озерки.
4,5(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ