М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arslanmax
arslanmax
26.03.2023 06:28 •  Русский язык

умоляю с контрошей Пеликаний пассажир

1. Друз..я — огромный пеликан и маленький к..тёнок — подруж..лись в заповеднике. 2. Обычно они встреч..ются после рыбной ловли. 3. Пока пеликан ловит рыбу, к..тёнок сидит на б..регу.

4. Но вот птица с добыч..й выбирает..ся (на)сушу. 5. Раскрывает свой клю(в,ф) и ш..роко растягива..т мешок под ним. 6. Тут к..тёнок не теряет..ся. 7. Он быстро забирает..ся в клю(в,ф) и лакомит..ся рыбой.

8. Однажды к пеликану неожиданно подош..л человек. 9. В это время котёнок с..дел у птицы в клюве. 10. Пеликан затолкал котёнка в глоточн.. мешок, сомкнул клю(в,ф) и взмыл (в)воздух.

11. Птица делала над озером круг за кругом, пока человек (не)спрятался в кустах. 12. Тогда птица опустилась и раскрыла клю(в,ф). 13. На землю важно вышел путешественник-к..тёнок.

(По А. Мозгову)

1Спишите текст (без нумерации предложений).
2Найдите в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выпишите это предложение и подчеркните в нём однородные сказуемые.
3Выпишите из текста второе предложение.
А. Подчеркните в нём главные члены.
Б. Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.
4Произнесите данные ниже слова, спишите их, обозначьте ударение.
Баловать, занята, торты, статуя.
5Из первого предложения выпишите слово, в котором букв больше, чем звуков. Укажите количество букв и звуков.
6Как вы понимаете значение слова «лакомится» из седьмого предложения? Запишите своё объяснение.
7Замените слово «взмыл» (предложение 10) близким по значению словом. Запишите это слово.
8В девятом предложении найдите слово, состав которого соответствует схеме:
21212.png
9Выпишите это слово, обозначьте его части (разберите слово по составу).
10Выпишите из первого абзаца все глаголы в той форме, в которой они употреблены в предложениях. Укажите спряжение, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола (на выбор).
11Выпишите из одиннадцатого предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажите род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).
12В последнем абзаце найдите сложное предложение, выпишите его и подчеркните в нём грамматические основы.
Выпишите из текста 2 словосочетания:
сущ. + прилаг.
глаг. + нареч.
13Разберите по составу слова маленький, рыбной, котёнок.
14Просклоняйте словосочетания маленький котёнок и рыбная ловля.

примечание для тех кто в интрнет школе.

👇
Ответ:
aliher01
aliher01
26.03.2023

№1

Друзья — огромный пеликан и маленький котёнок — подружились в заповеднике. Обычно они встречаются после рыбной ловли.  Пока пеликан ловит рыбу, котёнок сидит на берегу.

Но вот птица с добычей выбирается на сушу. Раскрывает свой клюв и широко растягивает мешок под ним. Тут котёнок не теряется. Он быстро забирается в клюв и лакомится рыбой.

Однажды к пеликану неожиданно подошел человек. В это время котёнок сидел у птицы в клюве. Пеликан затолкал котёнка в глоточный мешок, сомкнул клюв и взмыл в воздух.

Птица делала над озером круг за кругом, пока человек не спрятался в кустах. Тогда птица опустилась и раскрыла клюв. На землю  путешественник-котёнок.

№2

Пеликан затолкал котёнка в глоточный мешок, сомкнул клюв и взмыл в воздух. (затолкал, сомкнул, взмыл)

№3

Обычно они встречаются после рыбной ловли.

они(подлежащее) встречаются(сказуемое)

обычно(краткое прилагательное) они(местоимение) встречаются(глагол) после(предлог) рыбной(прилагательное) ловли(существительное)

№4

Баловать, занята, торты, статуя.

№5

В слове 9 букв и 8 звуков.маленький

В слове 11 букв и 10 звуков.подружились

№6

есть что-то вкусное.

№7

взлетел

№8

?

№9

?

№10

подружились, встречаются, ловит, сидит.

№11

Птица, круг, озером, человек, кустах

озером- средний род, 2-е склонение, единственное число, творительный падеж.

№12

Птица(подлежащее.) делала(сказуемое.) над озером(дополнение.) круг за кругом(дополнение.) , пока человек(подлежащее.) не спрятался(сказуемое.) в кустах(обстоятельство.)

рыбной ловли(прилагательное + существительное.)

важно вышел(наречие + глагол)

№13

мал — корень, еньк — суффикс, ий — окончание, маленьк — основа слова.

рыб — корень, н — суффикс, ый — окончание, рыбн — основа слова.

кот — корень, ёнок — суффикс, нулевое окончание, котёнок — основа слова.

№14

ПАДЕЖ    ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО

Именительный маленький котенок маленькие котята

Родительный маленького котенка маленьких котят

Дательный         маленькому котенку маленьким котятам

Винительный маленького котенка маленьких котят

Творительный маленьким котенком маленькими котятами

Предложный         маленьком котенке маленьких котятах

ПАДЕЖ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО

Именительный рыбная ловля рыбные ловли

Родительный рыбной ловли рыбных ловель

Дательный         рыбной ловле рыбным ловлям

Винительный рыбную ловлю рыбные ловли

Творительный рыбной ловлей рыбными ловлями

Предложный         рыбной ловле рыбных ловлях

Объяснение:

фууух

4,5(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
danilpetuhuv03
danilpetuhuv03
26.03.2023

К эссе:

   “Мцыри” — романтическая поэма М. Ю. Лермонтова. Сюжет этого произведения, его идея, конфликт и композиция тесно связаны с образом главного героя, с его стремлениями и переживаниями. Лермонтов ищет своего идеального героя-борца и находит его в образе Мцыри, в котором воплощает лучшие черты передовых людей своего времени. 

    Мцыри — человек, жаждущий жизни и счастья, стремящийся к людям, близким и родным по духу. Лермонтов рисует исключительную личность, наделенную мятежной душой, могучим темпераментом. Перед нами предстает мальчик, обреченный с детства на унылое монастырское существование, которое было совершенно чуждо его пылкой, пламенной натуре. Мы видим, что уже с самых юных лет Мцыри был лишен всего, что составляет радость и смысл человеческой жизни: семьи, близких, друзей, родины. Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нем Мцыри воспринимал как плен. Окружающие его люди — монахи были враждебны ему, они не могли понять Мцыри, Они отняли у мальчика свободу, но стремление к ней убить не смогли. 

    Невольно обращаешь внимание на то, что в начале поэмы автор только намечает характер героя. Лишь слегка приоткрывают внутренний мир Мцыри внешние обстоятельства жизни мальчика. Рассказывая о “мучительном недуге” пленного ребенка, его физической слабости, М. Ю. Лермонтов подчеркивает его выносливость, гордость, недоверчивость, “могучий дух”, который он унаследовал от предков. Полностью же характер героя раскрывается в его исповеди чернецу, которая составляет основу поэмы. 

    Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину его побега. Она проста. Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим “пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”. Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”:

    ..Я видел у других 

    Отчизну, дом, друзей, родных. 

    А у себя не находил 

    Не только милых душ — могил!

    Также Мцыри стремился познать самого себя. И этого он смог добиться только в дни, проведенные на воле: 

    Ты хочешь знать, что делал я 

     На воле? Жил — и жизнь моя 

     Без этих трех блаженных дней 

    Была 6 печальней и мрачней 

    Бессильной старости твоей.

    За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”. Перед юношей впервые раскрылся мир, который был недосягаем для него в монастырских стенах. Мцыри обращает внимание на каждую предстающую его взору картину природы, вслушивается в многоголосный мир звуков. А красота и великолепие Кавказа просто ослепляют героя, в его памяти сохраняются “пышные поля, холмы, покрытые венцом древ, разросшихся кругом”, “горные хребты, причудливые, как мечты”. Яркость красок, многообразие звуков, великолепие беспредельно голубого свода ранним утром — все это богатство пейзажа наполнило душу героя ощущением слияния с природой. Он чувствует ту гармонию, единение, братство, которые не дано было ему познать в обществе людей:

    Кругом меня цвел божий сад; 

    Растений радужный наряд 

    Хранил следы небесных слез, 

    И кудри виноградных лоз 

    Вились, красуясь меж дерев...

    Но мы видим, что этот восхитительный мир таит в себе много опасностей. Мцыри пришлось испытать и страх “грозящей бездны на краю”, и жажду, и “страданье голода”, и смертельную схватку с барсом. Умирая, юноша просит перенести его в сад:

    Сияньем голубого дня 

    Упьюся я в последний раз. 

    Оттуда виден и Кавказ! 

    Быть может, он с своих высот

    Привет прощальный мне пришлет... Лермонтов показывает, что в эти последние минуты для Мцыри нет ничего ближе природы, для него ветерок с Кавказа — единственный друг и брат. 

    На первый взгляд может показаться, что герой потерпел поражение. Но это не так. Ведь он не побоялся бросить вызов своему монастырскому существованию и сумел прожить жизнь именно так, как хотел — в боренье, поиске, в стремлении к свободе и счастью. Мцыри одерживает нравственную победу. 

    Таким образом, счастье и смысл жизни главного героя поэмы заключается в преодолении духовной тюрьмы, в страсти к борьбе и свободе, в стремлении стать хозяином, а не рабом судьбы. 

    В образе Мцыри Лермонтов отразил реальные черты лучших людей эпохи 30-х годов XIX столетия, попытался заставить своих современников отказаться от пассивности, апатии, безразличия, восславил внутреннюю свободу человека

4,7(63 оценок)
Ответ:
ПАРРА
ПАРРА
26.03.2023

1) растереть, притворить (дверь), подкосились (ноги)

2) выдернул, закоснеть (в невежестве), прилагательное

3) блестящий, отнимать, выращенный

4) пожимать, уберём, преклоняться

5) проскочил, причитать, озорной

Верного варианта нет

2 номер

1) пророссийский, прообраз, праславянский (язык)

2) расчертили, истратить, несговорчивый ✔️

3) приморский, неприступный (бастион), приобрести ✔️

4) видеосъёмка, адъютант, изъяны ✔️

5) предынфарктное (состояние), сверхинтересный, разыграть

3 номер )

1) преодолевать, выкорчевать ✔️

2) протяженность, парчовое (платье)

3) виноградинка, милостивый ✔️

4) пулевое (ранение), ружьецо ✔️

4 номер)

1) посеешь, поваленный ✔️

2) заклеишь, заметивший ✔️

3) выбежишь, неслышимый ✔️

4) лечащий (врач), (они) поскачут (на конях)

5) недвижимый, побеспокоившись ✔️

5) матросский, кавказский✔️

4,8(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ