Прочитайте тексты, выполните задания. 1. Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам:
- тема:
Текст 1
Текст 2
- стиль (приведите 1 аргумент):
Текст 1
Текст 2
- цель:
Текст 1
Текст 2
- целевая аудитория:
Текст 1
Текст 2
Текст 1
Чайный пакетик
Чайный пакетик появился на свет благодаря случайности. Произошло это в Нью-Йорке в 1904 году благодаря торговцу кофе и чаем Томасу Салливану. Образцы чая и кофе он высылал в жестяных банках, но сами банки много весили и пересылать их было невыгодно. Тогда экономный торговец и стал упаковывать совсем небольшие порции чая в маленькие пакетики из шелка, а клиенты решили, что еще удобнее в них же чай и заваривать. Так появился чайный пакетик. Свой современный вид чайный пакетик приобрел в 1950-м.
Запатентован чайный пакетик был только в 1952 году компанией другого успешного производителя чая по фамилии Липтон. Он же придумал расфасовывать чай не в банки, а в картонные коробки с яркой картинкой.
Текст 2
Рафинад
В 1841г в чешском городе Дачице придумали обычный кубик сахара. И только в 30-х годах века один из европейских историков на основании документов доказал, что первым кубик сахара придумал Яков Кристоф Рад, жена которого за обедом сломала зуб о комковой сахар и приказала ему сделать удобные кубики сахара. В этом городе на месте первого сахарного завода установлен даже памятник рафинаду.
На гранитном постаменте - белоснежный куб.
відповідь:
просто
пояснення:
умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи - своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов. культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги. а разве не нужна культурная, хорошая речь рабочим, пенсионерам, школьникам, студентам - всем людям в их обыденной жизни?
культура речи – один из главных показателей общей культуры человека. а потому всем необходимо постоянно совершенствовать свои манеры общения и речь. культура речи заключается не только в умении избегать ошибок в речи, но и в стремлении постоянно обогащать свой словарный запас, в умении слушать и понимать собеседника, уважать его точку зрения, в способности подбирать нужные слова в каждой конкретной ситуации общения.
чем грамотнее человек, тем более он требователен к своей речи, тем острее он понимает, как важно учиться хорошему слогу у замечательных писателей. они неустанно работали над совершенствованием и обогащением речи и завещали нам бережно относиться к родному языку, поэтому с культурой речи тесно связано понятие язык, нормированный, обработанный, вобравший в себя многовековые культурные традиции народа. в россии борьба за речевую культуру получила всестороннее развитие в творчестве м.в. ломоносова и а.с. пушкина, н.в. гоголя и и.с. тургенева, н.а. некрасова и а.п. чехова, а.и. и м. горького - в творчестве тех, кого мы называем классиками художественного слова. в их практической деятельности и теоретических высказываниях все яснее и отчетливее формировалось понимание многосторонней роли языка.
культурная речь содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и этический. культурная речь предполагает правильность речи, т. е. соблюдение норм языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве «идеала» или образца. языковая норма - это центральное понятие речевой культуры, а нормативный аспект культуры речи считается одним из важнейших. она вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными .