Лето – чудесная, звонкоголосая пора. Летний день начинается рано. Пробуждается заря в золотой парче, в голубой выси тают прозрачные тучки. Легкий туман покидает поля и леса. Легко дышит лес, в воздухе пахнет гречей и медом. Вот защелкал соловей, радуясь новому, блистательному летнему дню. На его чудесное пение откликнулись другие лесные пташки. Беспечно болтают малиновки, корольки, певчие дрозды.
Внимая звукам дивных певцов, приободрился летний лес. Меж берез игриво порхают бабочки. Ветер ласково подгоняет их. Отражаются в зеркале вод деревья и травы, кусты и цветы. Летние цветы, как правило, напоены особым ароматом.
Летом нужно обязательно самому побывать на природе, чтобы будничные невзгоды и мирские заботы перестали волновать, чтобы понять всю прелесть яркой, летней гармонии, увидеть прелесть роскошных цветов, трав, послушать пение птиц.
Остановлюсь на первой строфе скажи-ка - ка -модальная, смягчение требования ведь - модальная, усиление не - отрицательная, отрицание ж - модальная, усиление
Частицы, несмотря на то что они относятся к служебным частям речи, играют очень важную роль в языке, т.е. огромную роль в передаче мыслей и высказываний читателю или слушателю. Вот как делает это М.Ю.Лермонтов в своем произведении "Бородино". Мы проанализировали только одну строфу, но уже видно, что в ней очень много модальных частиц. Несмотря на то что они практически все (за исключением одной НЕ), относятся к одному разряду, функция их разная. Частица ведь (ведь не даром Москва французу отдана, ведь были ж схватки боевые) усиливает чувства старого рассказчика, заставляют вслушиваться в его рассказ, сопереживать ему.А частица -ка (скажи-ка), наоборот, смягчает поощряет к доверительной беседе. Поэтому мы и можем сказать, что частицы выражают и цель высказываний, и просто делают речь яркой и живой.
Что такое подвиг? Это героический, самоотверженный поступок, связанный с риском. К подвигу не нужно готовиться если понадобится, многие из нас его совершат. Главное – смелость и желание Место подвигам в жизни найдется всегда, только эти подвиги могут быть разного масштаба. В жизни мы часто встречаемся с примерами подвигов: тушение пожара товарища в драке, защита девушки, на которую напали хулиганы в темном переулке. Но бывают и маленькие подвиги котенку спуститься с дерева, перевести старушку через дорогу, поделиться обедом с другом. Мне кажется, совершить подвиг никогда не поздно, ведь в жизни всегда есть место для него.
Расказ
Объяснение:
Потому что это художественный Расказ