М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Спишите предложения, обозначьте союзы, расставьте запятые, составьте схемы данных предложений. 1.Гоголь бывал в парижских музеях и картинных галереях и больше всего его поразил Лувр. 2. Поезд пришел точно по расписанию но Вари на перроне не было. 3. Еще не светится ни одно окно ни из одной трубы еще не тянется вверх вялый огонек. (В. Тендряков) 4. Не то калитка стукнула не то мне показалось. 5. Я чувствовал здесь спокойствие и довольство так что меня клонило ко сну. 6. Я радовался тому что она по-дружески отнеслась ко мне.

👇
Ответ:
Saaabiii
Saaabiii
13.05.2023
1. Гоголь бывал в парижских музеях и картинных галереях, и больше всего его поразил Лувр.
Обоснование:
В данном предложении присутствует сложное союзное сочетание уступительного союза "и" и противительного союза "но". Сочетание союзов "и...но" обозначает противопоставление двух смысловых групп, в данном случае они обозначают результат посещения музеев и галерей и поражение от Лувра.

Схема предложения:
[S] Гоголь бывал в парижских музеях и картинных галереях [A1] и [П] больше всего его поразил Лувр.

2. Поезд пришел точно по расписанию, но Вари на перроне не было.
Обоснование:
В данном предложении присутствует сложное союзное сочетание противительных союзов "но" и "а". Сочетание союзов "но...а" обозначает противопоставление двух смысловых групп, в данном случае они обозначают точность прихода поезда и отсутствие Вари на перроне.

Схема предложения:
[S] Поезд пришел точно по расписанию [A1], [A2], [П] но Вари на перроне не было.

3. Еще не светится ни одно окно, ни из одной трубы еще не тянется вверх вялый огонек. (В. Тендряков)
Обоснование:
В данном предложении присутствует сложное союзное сочетание отрицательных союзов "ни...ни". Сочетание союзов "ни...ни" обозначает одновременное отсутствие нескольких предметов или признаков, в данном случае окон и огней.

Схема предложения:
[S] Еще не светится ни одно окно [П1], [П2], ни из одной трубы еще не тянется вверх вялый огонек.

4. Не то калитка стукнула, не то мне показалось.
Обоснование:
В данном предложении присутствует сочетание противительных союзов "не то...не то". Сочетание союзов "не то...не то" обозначает выбор из двух возможностей или ситуаций, в данном случае стук калитки и мое воображение.

Схема предложения:
[S] Не то калитка стукнула, [П1], [П2] не то мне показалось.

5. Я чувствовал здесь спокойствие и довольство, так что меня клонило ко сну.
Обоснование:
В данном предложении присутствует сложное союзное сочетание причинного союза "так что" и противительного союза "и". Сочетание союзов "так что" обозначает следствие или результат предшествующего действия, а сочетание союзов "и...и" обозначает совпадение или добавление смысловых групп, в данном случае спокойствие и довольство.

Схема предложения:
[S] Я чувствовал здесь спокойствие [П1], [П2] и довольство, [П3] так что меня клонило ко сну.

6. Я радовался тому, что она по-дружески отнеслась ко мне.
Обоснование:
В данном предложении присутствует сложное союзное сочетание противительного союза "что" и причинного союза "что". Сочетание союзов "что...что" обозначает противопоставление смысловых групп, в данном случае мое радость и отношение она.

Схема предложения:
[S] Я радовался [П1], [П2] что она по-дружески отнеслась ко мне.
4,4(13 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ