М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Мучений
Мучений
08.02.2022 19:22 •  Русский язык

2) Найдите в задании перифразу и его однословный синоним и запишите в тетрадь


2) Найдите в задании перифразу и его однословный синоним и запишите в тетрадь

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Karbobo
Karbobo
08.02.2022
Задание: синтаксический разбор входящих во второй абзац предложений.

Лес (что? → подлежащее)  в это (время какое? → определение) время (дышит когда?→обстоятельство) дышит (лес что делает?→сказуемое) свежестью (дышит чем? → однородное дополнение), здоровьем (дышит чем? → однородное дополнение) и чистотой (дышит чем? → однородное дополнение).
Предложение повествовательное, невосклицательное (в конце ставится точка); простое, т.к. содержит одну грамматическую основу: лес дышит; осложнено однородными дополнениями: свежестью, здоровьем, чистотой; двусоставное, потому что есть подлежащее (лес) и сказуемое (дышит); распространенное, потому что кроме главных членов есть второстепенные члены: определение, дополнения, обстоятельство.

Вы (кто? → подлежащее) принесете (вы что сделаете? →сказуемое) домой (принесете куда? → обстоятельство) самые крепкие (грибы какие? → определение) грибы (принесете что? → однородное дополнение), ветку (принесете что? → однородное дополнение) алой (рябины какой? → определение) рябины (ветку какую? → определение), разноцветный (букет какой? → определение) букет (принесете что? → однородное дополнение) из листьев (букет из чего? - дополнение).
Предложение повествовательное, невосклицательное (в конце ставится точка); простое, т.к. содержит одну грамматическую основу: вы принесете; осложнено однородными дополнениями: грибы, ветку, букет; двусоставное, потому что есть подлежащее (вы) и сказуемое (принесете); распространенное, потому что кроме главных членов есть второстепенные члены: определение, дополнения, обстоятельство.
4,7(46 оценок)
Ответ:
tahmina9
tahmina9
08.02.2022
«Что такое окно! Если обратиться к словарю, то мы в нем найдем такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолета и т. д.)» . Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.

Окно – один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.

Зачем же делали окно раньше, в эпоху общеславянского языкового единства, т. е. тогда, когда это слово возникло как значимая единица? Об этом четко и определенно говорит его этимологический состав. Сейчас это слово имеет непроизводную основу (окн-о) . Однако образовалось оно с суффикса – н– (< ън) от существительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с чего мы видим.

Следовательно, исходная структура слова говорит нам, что окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу.

Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения – слово глаз (ср. глазок «отверстие в дверях для наблюдения за кем– или чем-либо»)
4,6(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ