М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
janibek01
janibek01
11.04.2021 11:04 •  Русский язык

Выпишите глаголы. Напишите над ними наклонение: и-изъявительное, у-условное, п-повелительное. Что обозначает формы наклонения глаголов?


Выпишите глаголы. Напишите над ними наклонение: и-изъявительное, у-условное, п-повелительное. Что об

👇
Ответ:
Тирия
Тирия
11.04.2021

I. Знай, делай (повелительное) 2. Прочти (повелительное), откроются (изъявительное). З. рождается (изъявительное,) рождает (изъявительное) 4. погонишься, не поймаешь (изъявительное ) 5. не пополнили (изъявительное), считайте (повелительное) 6. Знал бы (условное), упадешь (изъявительное), бы подстелил (условное).

Глаголы в форме изъявительного наклонения показывают, что действие совершается, уже совершилось или будет происходить.

Глагол в форме условного наклонения обозначает действие, которое возможно при определенных условиях.

Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают , приказ, пожелание, побуждение к действию.

Можно корону? •~•°®

Желаю удачи!

4,6(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gggggfdsfgg
gggggfdsfgg
11.04.2021
Рассуждение  имеет своей целью выяснить какое-либо понятие, развить, доказать или опровергнуть какую-либо мысль. с логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в последовательной форме. рассуждением называется и ряд суждений, относящихся к какому-либо вопросу, которые следуют одно за другим таким образом, что из предшествующих суждений необходимо вытекают другие, а в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос. классический вид умозаключения представляет собой следующие логические операции: все гориллы – приматы. все приматы – позвоночные. все гориллы – позвоночные. рассуждение (хрия)  – один из приёмов риторики. но этот тип речи встречается не только там. тексты-рассуждения можно обнаружить во всех функциональных стилях, причём они весьма разнообразны по конкретным проявлениям. так, разновидностями рассуждений являются всякого рода определения, в которых определяемое понятие соотносится с ближайшим родом, к которому оно принадлежит, и указывается на характерные признаки, отличающие данное понятие от других, принадлежащих к этому же роду (видовые отличия):фигуры речи – это особые формы синтаксических конструкций  [родовая принадлежность],  с которых усиливается выразительность речи, усиливается её воздействие на адресата  [видовые отличия от других синтаксических конструкций]. определение раскрывается, развивается в объяснении. и нередко определение сопровождается объяснением. продемонстрируем это на примере объяснения термина «риторический вопрос», следующего за его определением: риторический вопрос есть риторическая фигура выделения смысловых центров речи  [определение].  риторический вопрос в строгом смысле слова должен содержать в себе утверждение или отрицание и не требовать от адресата ответа, а, точнее, подразумевать однозначный ответ, подсказывать его слушателю  [объяснение]. безусловно, основная сфера использования текстов-рассуждений – научный стиль (например, теорема и её доказательство). и это вполне естественно, поскольку именно там приходится чаще всего доказывать, развивать, утверждать или опровергать какую-либо мысль.рассуждение может быть  развёрнутым  – с использованием большого количества доводов, риторических приёмов сопоставления, противопоставления и т.д. , а может быть  кратким, лаконичным. но в любом случае текст-рассуждение должен содержать разъяснение, доказательство или опровержение какой-либо мысли с определённой системы доказательств.
4,7(73 оценок)
Ответ:
Лшалвд
Лшалвд
11.04.2021
Перед самым восходом солнца на поляну ложится первый мороз. (2)Притаиться, подождать у края, – что там только делается, на лесной поляне! (3)В полумраке рассвета приходят невидимые лесные существа и потом начинают по всей поляне расстилать белые холсты. (4)Первые же лучи солнца убирают холсты, и остаётся на белом зелёное место. (5)Мало-помалу белое всё исчезает, и только в тени деревьев и кочек долго ещё сохраняются беленькие клинушки.
(6)На голубом небе между золотыми деревьями не поймёшь, что творится. (7)Уносит ветер листы или стайками собрались мелкие птички
и несутся в тёплые далёкие края.
(8)Ветер – заботливый хозяин. (9)За лето везде побывает, и у него даже в самых густых местах не остаётся ни одного незнакомого листика.
(10)А вот осень пришла – и заботливый хозяин убирает свой урожай.
(11)Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек. (12)У них ведь так всегда: раз ты оторвался от родимого царства, то и прощайся, погиб.
4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ