М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Илья11345
Илья11345
27.09.2020 15:52 •  Русский язык

Подготовте рассказ , какую информацию вы почерпнули из стихотворения марины цветаевой"из рук моих нерукотворный град" из рук моих — нерукотворный град прими, мой странный, мой прекрасный брат. по церковке — всё сорок сороков, и реющих над ними голубков; и с цветами — ворота, где шапка православного снята; часовню звездную — приют от зол — где вытертый — от поцелуев — пол; пятисоборный несравненный круг прими, мой древний, вдохновенный друг. к нечаянныя радости в саду я гостя чужеземного сведу. червонные возблещут купола, бессонные взгремят колокола, и на тебя с багряных облаков уронит богородица покров, и встанешь ты, исполнен дивных сил… — ты не раскаешься, что ты меня любил.

👇
Ответ:
anninor53
anninor53
27.09.2020
Переломной в ее творческой судьбе стала поездка зимой 1916 года в Петроград – Петербург Блока и Ахматовой – с которыми она мечтала встретиться и … не встретилась. После этой поездки Цветаева осознает себя московским поэтом, соревнующимся с петроградскими сородичами по ремеслу. Она стремится воплотить в слове свою столицу, стоящую на семи холмах, и подарить любимый город своим любимым петербургским поэтам: Блоку, Ахматовой, Мандельштаму. Так возникает цикл «Стихи о Москве» и строки, обращенные к Мандельштаму:Из рук моих – нерукотворный градПрими, мой странный, мой прекрасный брат(«Из рук моих – нерукотворный град…»)Любовью к «златоустой Анне всея Руси», желанием подарить ей «что-то вечнее любви» объясняет Цветаева возникновение цикла «Ахматовой»И я дарю тебе свой колокольный град,Ахматова! – и сердце свое в придачу.(«О муза плача, прекраснейшая из муз!»)В этом и других стихотворениях цикла с присущей Цветаевой силой и энергией выражения, звучит ее восторженное отношение к поэтессе, встреча с которой состоится лишь в 1941 году:Ты солнце в выси мне застишь,Все звезды в твоей горсти!Ах, если бы – двери настежь –Как ветер к тебе войти!И залепетать, и всхлипнуть,И круто потупить взгляд,И, всхлипывая, затихнуть,Как в детстве, когда простят.(«Ты солнце в выси мне застишь»)
4,5(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
0Lvovich0
0Lvovich0
27.09.2020

1. Предложение с деепричастным оборотом:

Князь Андрей в этот безветренный августовский вечер лежал, облокотившись на руку, в разломанном сарае деревни, на краю которой расположился его полк.

Лежал как? - облокотившись на руку (-.-.)

2.  Предложение с причастным оборотом:

В отверстие сломанной стены он глядел на шедшую вдоль по забору полосу сорокалетних берёз с обрубленными нижними сучьями, на видневшуюся внизу ветряную мельницу, на ещё не скошенное овсяное поле, на густой кустарник, по которому расстилались многочисленные дымы костров, и на небольшую извилистую речонку, протекавшую неподалёку.

На какую речонку? - протекавшую неподалёку (≈)

Наречия:

неподалёку, теперь,  накануне,  так, отчётливо

Объяснение:

4,8(66 оценок)
Ответ:
gurova07
gurova07
27.09.2020

Князь Андрей в этот безветренный августовский вечер лежал, облокотившись на руку, в разломанном сарае деревни, на краю которой расположился его полк. В отверстие сломанной стены он глядел на шедшую вдоль по забору полосу сорокалетних берез с обрубленными нижними сучьями, на видневшуюся внизу ветреную мельницу, на ещё не скошенное овсяное поле, на густой кустарник, по которому расстилались многочисленные дымы костром и на не большую, но извилистую речонку, протекавшую неподалеку. Как ни тяжела теперь казалась князю Андрею его жизнь, он так же, как и накануне сражения семь лет тому назад, в продолжении всего дня чувствовал себя взволнованным и раздраженным. Приказания на завтра отданы и получены им в течении этого вечера, он никому не был нужен. Он знал, что завтрашнее сражение должно быть самым страшным изо всех, в которых он участвовал, и которые были в его жизни, и мысль о возможности смерти в первый раз отчетливо пронеслась в его сознании.

Объяснение:

1) Предложение с ДО:

Князь Андрей в этот безветренный августовский вечер лежал, облокотившись на руку, в разломанном сарае деревни, на краю которой расположился его полк.

Лежал (как?) облокотившись на руку.

2) Предложение с ПО:

В отверстие сломанной стены он глядел на шедшую вдоль по забору полосу сорокалетних берез с обрубленными нижними сучьями...

Полосу (какую?) шедшую вдоль по забору.

4,8(19 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ