М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shakirqasanov
shakirqasanov
24.10.2022 05:49 •  Русский язык

59. Прочитайте предложения, обращая внимание на выделенные сло- ва. В чём особенность их употребления? С какой целью авторы их ис- пользуют? Аргументируйте свой ответ в виде сочинения-рассуждения. 1) Деньги требоваешь за проезд. С родного дядю! Ты не махай на меня руками. Хотя ты мне и родной родственник, но я твоих рук не испужался. Не махай, не делай ветру перед пассажира- ми. (М. Зощенко) 2) Ну, никак нету дожжей!.. Ну, никак: хоть ты тут ляжь и рашшибись об землю... (А. Платонов) 3) Этою верёвкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоо не убёг. (М. Салтыков-Щедрин) 4) Каких каверз он не выдумал, чтоб его, пискаря, напрасною смертью погублять. (М. Салты- ков-Щедрин) 5) Ганг 6) Пчела попова сытая, как колокол гудёт. (Н. Некрасов) — это которая в Индии текёт. (А. Чехов)


59. Прочитайте предложения, обращая внимание на выделенные сло- ва. В чём особенность их употреблени

👇
Ответ:
Vitiaaaa
Vitiaaaa
24.10.2022

Данные слова необычны тем, что употребляются лишь в разговорной речи. Я считаю, авторы используют их в своих произведениях для того, чтобы показать особенности речи и характеров персонажей, сделать реплики более живыми, выразительными, близкими к реальности.

4,5(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
artemumnov2
artemumnov2
24.10.2022
У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу: "Пора,чиж, петь". Чиж ответил: "Пусти меня на волю. На воле я буду петь".На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою мать. Народ спрашивает у неё: "Какая же твоя мама?" А девочка сквозь слёзы говорит: "Разве вы не знаете? Моя мама - та, что лучше всех". Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода, и ты не съешь их яблочка". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят. Мне скажут".
4,6(44 оценок)
Ответ:
kirikdementev
kirikdementev
24.10.2022
Морфологический разбор глагола.

1. Слово (задаём вопрос) - определяем часть речи (глагол) .
2. Начальная форма - инфинитив (или неопределённая форма глагола) определяется вопросами: что делать? что сделать?
- глагол переходный (если рядом существительное или местоимение в Винительном иил Родительном падеже без предлога)
- непереходный (все остальные глаголы) .
- возвратный (если в глаголе есть частицы -сь, -ся) .
- невозвратный (все остальные глаголы) .
- вид: совершенный (если отвечает на вопрос с "с" - что сделать? ) или
- несовершенный (- что делать?) ;

3. Определяем спряжение глагола:

I спр. - глаголы на -ать, -ять, -оть, -уть, еть, -ть + глаголы брать, стелить, зиждиться (основываться на чём-то) ;
II спр. - глаголы на -ить + 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать;
+ 7 глаголов на -еть: зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть, вертеть, обидеть, терпеть;
Разноспрягаемые: бежать, хотеть, брезжить, есть, надоесть, дать, создать.

4. Определяем наклонение глагола:

I) изъявительное (обыкновенные глаголы) ;
II) сослагательное (или условное) с частицей бы (б) ;
III) повелительное (содержит или приказ) , (инфинитив не имеет повелительного наклонения! )

5. Определяем время глагола:

что делал? что сделал? )
II) настоящее - (что делаю? )
III) будущее - (что сделаю? что буду делать? )
(инфинитив времени не имеет! )

У глаголов совершенного вида - 2 времени: будущее и у глаголов несовершенного вида - 3 времени настоящее и будущее. Формы времени имеют глаголы изъявительного наклонения!

6. Определяем лицо глагола:

Единственное число: Множественное число:

1 лицо - Я 1 лицо - мы
2 лицо - ты 2 лицо - вы
3 лицо - он, она, оно 3 лицо - они

У глаголов времени и у инфинитивов лицо не определяется!

7. Число у глагола:

Единственное и множественное (у инфинитивов число не определяется) .

8. Род:

- мужской
- женский
- средний

У инфинитивов и глаголов настоящего времени род не определяется.

9. Слово - вопрос? - член предложения:
4,4(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ