М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikita2024
nikita2024
29.01.2021 01:27 •  Русский язык

Примеры с отдельным написанием следующих слов и почему в одних случаях пишется отдельно,а в других слитно. буду : 3 (в)пору, (в)тайне, (на)голову (на)лицо,(к)ряду,(с)плеча

👇
Ответ:
milashkamilana2005
milashkamilana2005
29.01.2021
Слитно слова будут писаться ,если являются - наречиями.
Отдельно пишутся существительные с предлогом .Надо смотреть и смысл .
В пору ( чего? ) моей юности не было айфонов и айпедов
Эти сапоги мне впору ( то есть как раз )
В тайне от бабушки я посещала танцы
Я держу свой секрет втайне .
Враг был разбит наголову .
На голову Ньютону упало яблоко ,и он открыл закон всемирного тяготения .
На лицо в пожилом возрасте надо наносить крем 
Преступный умысел налицо .
К ряду с персиками на рынке стояла очередь 
Я болел две недели кряду .
С плеча он легко сбросил бурку 
Парень рубанул сплеча..
4,5(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yanastywa2000
yanastywa2000
29.01.2021

Каждый человек в своей жизни постоянно следит за временем: год, десятилетия; зима, весна, лето, осень; ночь, утро, день, вечер; месяцы, дни недели, часы, минуты, секунды. Время идёт.  Взрослые следят за днями, потому что им надо на работу, детям - в школу.                 А задумывались ли вы, когда заполняли дневник, откуда названия дней недели? Действительно ли они сами рассказывают о себе?

    Давайте понаблюдаем. Да, названия дней недели содержат очередность.  Вторник называется так, потому что он второй, среда - средний день, четверг - четвертый, пятница - пятый. А вот о происхождении остальных дней нужно узнавать в этимологическом словаре. Ведь с этими днями недели немного по-другому. Понедельник назван так потому,  что это день после воскресенья (по неделе).  Значение слова воскресенье развилось из выражения день воскресения Христа. Это слово по значению "седьмой день недели" сменило общеславянское "неделя". Исходное значение -  "не делать", день отдыха. Суббота - заимствованное из старославянского языка, восходит к греческому, а греки в свою очередь заимствовали из древнееврейского. Корень тот же, что и в слове "шабаш", что значит «покой, отдых».

       Семидневная неделя сохранилась с древности. Это было связано с наблюдениями за планетами, на каждый день причислялась  новая планета. Число семь вообще считалось священным. О семи днях говорится в Ветхом Завете. За семь дней Бог создал Небо и Землю,  а на седьмой день отдыхал. 


       Таким образом, семидневная неделя устраивала всех и прочно вошла в нашу жизнь вместе с названиями: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

4,6(33 оценок)
Ответ:
69supreme
69supreme
29.01.2021

 

В Высказывании автор(имя,  фамилия) Восхищается своей родиной-Россией. Я полностью согласна с данным утверждением.

Во-первых, каждый человек восхищается, уважает свою родину. Даже если человек уезжает из родного края, то все равно будет тосковать по своей родине, даже если там не очень хорошо живется. Существует очень много примеров , когда люди уезжали за лучшей жизнью из своей страны. Но через некоторое время все равно возращались.

Во-вторых, Россия - очень красивая страна , необыкновенная. Многие творческие люди : поэты, писатели, музыканты, восхищаются нашей страной.

В-третьих, наша страна богата и языком. Русский язык- один из богатейших языков мира.

И так, я доказала , что автор(...) восхищается  Россией.

4,4(84 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ