Упр. 654. Негодовать, ненавидеть , недоумевать. С этими глаголами не пишется слитно, потому что без нне они не употребляются. 1) Уж тает (несов. вид, наст.) снег, бегут (несов. вид, наст.) ручьи, в окно повеяло (сов. вид весною. Засвищут (сов. вид, буд.) скоро соловьи, и лес оденется (сов. вид листвою. 2) Песни жаворонков снова зазвенели (сов. вид в вышине (повеств., невоскл., простое, двусост., распр., неосложн.). 3) Уж теплее солнце греет (несов. вид, наст.) ...Скоро все зазеленеет (сов. вид, буд.): степи, рощи и леса (В этом предложении однородные подлежащие с обобщающим словом). (А. Плещеев). Упр. 655. Не с глаголами раздельно: Не_будет, не_было, не_может, не_любить, не_бывает, не_проживешь. Глагол без не не употребляется: неможется, нездоровится, недостаёт. 1. С суффиксом е. УвидЕл - увидЕть, обидЕл - обидЕть, ненавидЕл - ненавидЕть, зависЕл - зависЕть. С суффиксом я. РастаЯл - растаЯть, залаЯл - залаЯть, посеЯл - посеЯть, надеЯлся - надеЯться, раскаЯлся - раскаЯться, реЯл - реЯть, веЯл - веЯть, затеЯл - затеЯть, чаЯл - чаЯть.
Синонимы – это слова, различные по звучанию и написанию, но сходные по лексическому значению. (Катастрофа, крушение, крах.) Несколько слов синонимов образуют синонимический ряд, в котором слова различаются оттенками лексического значения (смотреть, глядеть – нейтральное, взирать – книжное, зырить – разговорное Антонимы – это слова, противоположные по лексическому значению (правда – ложь). Антонимы лежат в основе антитезы (противопоставления).
Омонимы – это слова одной и той же части речи, которые одинаковы по звучанию и написанию, но различны по значению (кок – род прически, кок – повар на судне).
Синонимы – это одноименность. Проблема синонимии занимает центральное место в стилистике. Важнейшая стилистическая функция синонимов – это быть средством точного выражения мысли.
Антонимы – это слова с противоположным значением. Относятся к одной части речи – образуют пары. Могут быть знаменательные и служебные части речи. Употребление в тексте антонимов для выражение контрастных понятий является стилистическим приёмом, который называют антитеза.
О-(а)-гласная, безударная
Б-(б)-согл, звонкая, твердая, парная
Ъ
Е-(э)-глассная, ударная
К-(к)-согл, глухая, твердая, парная
Т-(т)- согл, глухая, твердая, парная
6 букв, 5 звуков.