Я считаю, что без учебников и книг нельзя обойтись потому что, используя книги, учебники, энциклопедии мы узнаем обо всем мире. Люди писали книги еще в далёком С книг можно оказаться везде и в любое время, можно оказаться в несуществующей стране. Без книг мы бы не знали, что находиться в других странах, кто там обитает, где они находятся...
Можно ли обойтись без книг? Нет. Что есть книга? Скорей всего, окно в душу автора, который создал ее из обычного гранита раненой души. Его мысли, переживания, идея, что пропитывает страницы дает каждому право стать частью истории, или же быть частью самого себя. Мы теряемся без хорошего сюжета и непонятных диалогов, ведь кто мы без книги? Просто люди, которые не могут прожить свою жизнь без единой мысли о ее однообразии и возвышенности смертной участи каждого, кто жив иль будет жить. Книга есть беседа с автором, который рад каждому зашедшему на скромный огонь его обители. Будь то старый друг, или запоздалый гость. Без книги мы остаемся собой, когда можем стать кем то большим. Чем то большим для целого мира, в котором нет месту индивиду, но есть место обществу.
Если вы раньше не выступали на публике или боитесь это делать — вам под кат. Если вы считаете себя опытным докладчиком, для вас будет вторая статья серии.
В сегодняшней статье я пишу о том, как выступать, и очень мало пишу о содержании доклада. Если из комментариев станет понятно, что надо еще рассказать о композиции доклада (постановка задачи -> варианты решений -> процесс выбора -> выбранное решение -> результат) или об основах публичной речи (не «экать», не «мыкать», не говорить через слово «т-скыть» и не заканчивать фразы ненормативными междометиями) — расскажу в следующий раз.
Историческая справка: на Хабре по этой теме уже было небольшое обсуждение год назад.
Самая маленькая группа людей, перед которыми мне приходилось выступать — три человека (переговоры один на один не считаю), самая большая — человек 800 в зале конференции Sun Tech Days в Хайдерабаде, в Индии.
Этот текст — не свод обязательных правил, это изложение моего личного опыта. То, что сработало у меня, может сработать и у вас, то, что не сработало — тоже может. Я не даю универсальных советов, я расскажу, как я сам делаю так, чтобы аудитории было интересно.
Я выступал в основном перед сисадминами, разработчиками, техническими специалистами и студентами технических вузов, а также на научных конференциях. Стало быть, для похожих ситуаций мой опыт применим. Если вы едете с докладом на конференцию юристов или продавцов косметики — применяйте мои советы с осторожностью.
Я как любой человек имею друзей. И их у меня очень много, но у меня есть лучший друг (имя) и мы видимся очень часто. Он очень добрый, отзывчивый, дружелюбный и мы с ним не разлей вода. У него друзей большем чем у меня но все ровно мы лучшие друзья с детства. Наше любимое место это кафе в конце города мы там вместе отдыхаем после учебы. Мы там любим засиживаться до 19: 00 что даже домашнего задания не успеваем выучить. В кафе мы часто находим новых друзей после этого добавляем их в свои социальные сети и вместе планируем встретится ещё в этом же кафе.