Белый(м.р. Им. п.) стол стоял посередине комнаты. Белое (Ср.р, Им. п.) от снега поле тянулось на многие километры. Дети уселись за белый (М.р.Вин.п.) стол. Путники увидели впереди себя белое (Ср.р. Вин.п.) от снега поле.
1. Они вырастили и воспитали двоих сыновей и двоих дочерей. 2. Семья Назаровых взяла на воспитание троих сирот: двоих братьев и сестру. 3.О будущем Юрки думали двое мужчин и две женщины. 4.Серому волку не удалось съесть семерых козлят. 5.Вместе с Иваном Кузьмичом на заводе работают трое сыновей. 6. На кафедре работают семеро доцентов и двое профессоров. 7. Пятерых студентов мы отправили домой. 8. Не помню уж,на какой остановке они влезли в автобус,эти двое веселых парней. 9. Трое друзей помнили,что тут недавно была степь.
Жил-был неплохой, в общем, мальчик Егорка. Но уж очень он был упрямый! Да и ленивый к тому же. Вот проходят в школе образование слов, а Егорка ворчит: «Зачем нужно учить все эти морфемы? Ведь главное – корень!». Обиделись части слова и ушли от него. Хочет Егорка кому-то что-то сказать, а его никто и понять-то не может. Ну как тут поймешь? Вместо подоконника у него - «окон», восторга – "торг".(Древний корень о себе напоминает!). Говорит другу: «Надо собраться и пойти». А друг слышит только: «Надо» «бр» «й»! Перед прогулкой хочет спросить у мамы, что надеть-обуть, а получается «де» «у». ( Ведь корни многих слов даже не встречаются в "свободном" виде! А только в сочетании с приставками, суффиксами или другими корнями.) Из морфем, как из кирпичиков, строятся слова. И вся наша речь становится понятной, правильной и красивой. Чем дело кончилось, спросите? Егорка-то неглупый был. (Хотя, если приставку с окончанием отбросить, «глуп» и получится!). Понял он, в чем дело. Взял учебник, выучил правила, и вернулись в его речь все обиженные им части слова. Вот и сказке конец, а кто слушал, да выводы сделал – молодец!
Белое (Ср.р, Им. п.) от снега поле тянулось на многие километры.
Дети уселись за белый (М.р.Вин.п.) стол.
Путники увидели впереди себя белое (Ср.р. Вин.п.) от снега поле.